Зелёное время

Как сохранить лёгкие планеты? Почему нужно вести здоровый образ жизни? Насколько важно заботиться о братьях наших меньших? Ответы на эти серьёзные вопросы искали учащиеся начальных классов городских школ в муниципальном туре областного конкурса «Green time» («Зелёное время»).

– Традиция организовывать экологические конкурсы для детей у нас сложилась давно. Раньше в Нижней Салде проводилась игра «Экоколобок», сейчас мероприятие носит название «Green time», – рассказала ведущий специалист отдела ЖКХ, экологии и по работе с сёлами Светлана Гасина. – Сегодня мы смотрим выступления агитбригад, изучаем их проектную деятельность. Радует, что в конкурсе принимают участие все школы города.

Несмотря на свой юный возраст, школьники обеспокоены глобальными проблемами. Ребята из школы
№ 10 подняли вопрос загрязнения окружающей среды.

– Мы принимаем участие в экологических мероприятиях: выходим на субботники, делаем скворечники, подкармливаем птиц, проводим различные акции и конкурсы, – говорит ученица школы № 10 Александра Абит-Ахунова.

Тему сохранения окружающей среды продолжили учащиеся Центра образования № 7. «Знать, соблюдать, беречь, охранять, от загрязнения землю спасать», – заявили они о себе со сцены.

Чипсы, «кириешки», газировка – о том, насколько эти продукты вредны для человеческого организма, знают школьники из гимназии.

– В нашем учебном заведении для первоклашек мы провели наглядный опыт, доказав, что чипсы вредны для организма, – рассказывают ученики гимназии Евгений Трифанов и Мария Кузьмина. – Для этого мы взяли салфетку, положили в неё чипсы и зажали их в руке. В результате на салфетках остались капли жира, это говорит о том, что чипсы – вредный продукт.

Каждый проект был по-своему уникален и интересен.
На защиту животных встали учащиеся школы № 5. На суд жюри они представили проект «У меня живёт кот».

– Домашнее животное – это ответственность не только перед братьями нашими меньшими, но и перед окружающими, – убеждены ребята из агитбригады школы № 5. – Любовь к животным проявляется не только в игре с ними. Каждая кошка, собака, хомячок требуют большого внимания к себе и отнимают немало времени и сил, поэтому прежде, чем завести у себя дома питомца, нужно реально оценить свои силы.

Завершился муниципальный этап областного конкурса проведением кейс-игры, во время которой дети проходили различные испытания на тему экологии.

Добавим, что организатором данного мероприятия является отделение экологического образования Дворца молодёжи при поддержке Министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

На областном этапе конкурса Нижнюю Салду будет представлять команда Центра образования № 7, которая по результатам муниципального тура заняла 1 место.