К нам приехал Клоун!

Обладатель специального приза в Монте-Карло, лауреат национальной премии «ЦирКъ», член ассоциации фокусников, заслуженный артист России Борис Оскотский, на манеже клоун БО! Приехал, по его словам, он к ребятам школы-студии мим клоунады, в которых просто влюбился, когда увидел их выступление на фестивале клоунады.

Потом были совместные прогулки на ВДНХ, в «Макдоналдс», куча подарков, в том числе музыкальная труба, которую они отдали (пока) музыкальному коллективу. Поэтому, будучи на гастролях в Екатеринбурге с Московским цирком, по его словам, напросился в гости, чтобы снова увидеть юных клоунов и провести с ними мастер-классы.

Хотя то, что происходило в Центре детского творчества, сложно назвать этим казённым словом, так как это настоящее выступление с номерами, репризами, фокусами, от которых просто захватывало дух, и после каждого в зале были восклицания: «Как это сделано?!!» и звучали оглушительные аплодисменты.
На сцене и в зале БО творил чудеса с пустыми бумажными пакетами (причём это проверяли зрители), из которых доставал разноцветные шары! Из малюсенькой сумочки выуживал огромную рыбу! При этом в номерах участвовали как дети, так и работники Центра, и порой восторга у последних даже было больше. Вообще творилось что-то невероятное!

Выступление можно было смотреть до бесконечности, но и среди потехи есть время делу, и Борис Оскотский охотно отвечал на вопросы ребят о том, как и из чего готовится реквизит, придумываются репризы, клоунада, как подать номер, и на многие другие.

– Отличие клоуна от обычного человека в том, что всё, что он показывает, он придумывает сам. И когда говорят, что в цирке видели неинтересного клоуна, значит, он плохо придумал. А вдохновляет его жизнь! Столько в ней всего интересного и удивительного, и нужно только это увидеть и подарить моим любимым зрителям!» – делился он с маленькими клоунами, и те слушали его, раскрыв рты, так интересно было всё, что он говорил и показывал, и сам он, добрый волшебник, настоящий мастер цирка.

Кстати, назавтра ребятам в отчётном концерте школы-студии мим клоунады «Потехе час» представилась прекрасная возможность показать,чему они научились у клоуна БО. И, судя по аплодисментам, публика была в неописуемом восторге!

Елена АБРАМОВА.