Созвездие талантов

Нижняя Салда стала площадкой для проведения территориального этапа Всероссийского конкурса художественного творчества среди детей-сирот «Созвездие».

Конкурс «Созвездие» проводится с 2011 года при поддержке Министерства социальной политики Свердловской области. Он направлен на развитие творческих способностей у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на выявление талантливых коллективов среди организаций для детей-сирот, на содействие социализации детей и повышение уровня их интеграции в общество.

В рамках конкурса художественного творчества «Созвездие» в Доме детского творчества свои таланты продемонстрировали воспитанники Социально-реабилитационных центров Верхней и Нижней Салды, а также дети из приёмных семей.
Гостей и участников творческого мероприятия встречали ребята из волонтёрского отряда «Дети как дети» в оригинальных костюмах и сказочные Звездочёты, что сразу создавало атмосферу сказки и волшебства.

Конкурс проходил в трёх номинациях: «Хореографическая», «Вокальная» и «Оригинальный жанр – цирковые, эстрадные и инструментальные номера». Свои таланты демонстрировали дети в возрасте от 10 до 17 лет.
Участники, благодаря своей ловкости, обаянию, умениям и талантам, покорили сердца зрителей и жюри, превратив этот конкурс в настоящее шоу! Поэтому все без исключения конкурсанты были отмечены призами и Дипломами.
Но всё же перед жюри стояла задача выбрать финалистов территориального этапа, которые будут представлять Нижнюю и Верхнюю Салду на областном этапе.

Итак, участие в конкурсе талантов «Созвездие» продолжат: Таня Ш. (номинация «Вокал») и Лиза Щ. (номинация «Хореография»)
Приза зрительских симпатий удостоился клуб «Данко» из посёлка Басьяновский.

Александр БАЛАКИН, начальник Управления социальной политики по Верхнесалдинскому району, член жюри конкурса «Созвездие»:

– Сегодня дети удивили нас разнообразием конкурсной программы. Воспитанники танцевали, исполняли песни, читали стихи, показывали пантомимы и театральные номера.
Я не первый раз вхожу в состав жюри подобных детских творческих конкурсов и каждый раз поражаюсь, какое количество талантливых детей среди тех, кому судьба предопределила расти в социальном учреждении без мамы и папы. Удивительная тяга ребят к творчеству и к красивому пробивается через все сложности и превратности их судеб. Каждый раз, когда вижу ребёнка, старательно исполняющего песню, танцующего, трогательно читающего стих, то думаю, насколько бы его талант мог быть развит, если рядом с ним находились родные или приёмные родители…
Поэтому я очень благодарен педагогам соццентров, которым удаётся разглядеть и развить в детях талант, индивидуальность, искренне помогать духовному формированию их личности.