Карпинские школьники побывали в "Городе мастеров"

Чем пахнут ремёсла? Ответ на этот вопрос карпинские школьники – ученики 2-х классов – искали на познавательной игре «Город мастеров», которая прошла в стенах школы №16.

Мероприятие состоялось в рамках городского предметно-методического объединения учителей начальных классов с целью определения уровня метапредметных умений ребят и знакомства их с миром профессий.

Едва переступив порог школы, дети сразу же очутились в удивительном «музее старинных ремёсел». Живые экспонаты в народных костюмах знакомили их с профессиями прошлого, которые сегодня уже вряд ли где-то встретишь – плевальщик, модистка, стряпуха, цирюльник и другие.

Часть необходимых для воссоздания образов декораций одолжил Краеведческий музей, часть была собрана коллективом и учениками. Школьники с неподдельным интересом рассматривали старинную профессиональную атрибутику, из исторических справок узнавали много нового, некоторые даже успели попробовать себя на необычной стезе.

Завершив экскурсию, дети получили напутствия и инструкции и разошлись по игровым мастер-классам «Города мастеров». В каждом из пунктов им предстояло чему-то научиться. Например, посетив «Парфюмерную фабрику», они создали уникальную ароматическую композицию, в «Кулинарном цеху» получили технологию приготовления шоколадного фондю, а в «Химической лаборатории» изготовили тягучий слайм. Кроме того, школьники примерили на себя роль инспекторов ДПС и врачей «Скорой помощи».

На одну секцию отводилось 15 минут. За каждое задание ребята получали монеты кратно приложенным стараниям.

«Ремёсла пахнут трудом. А каждый труд должен быть оценен», – объяснили организаторы мероприятия.

По прохождении всех мастер-классов были подведены итоги – самое большое количество монет заработала команда школы №2. На заслуженные деньги дети «приобрели» сладкие призы.

Игра «Город мастеров» относится к разряду профориентационных. Данному направлению сегодня уделяется большое внимание на территории всей Свердловской области. К примеру, в прошлом году наш регион включился в реализацию федерального проекта «Билет в будущее», поддерживаемый Министерством просвещения Российской Федерации и WorldSkills Russia. Одна из его основных целей – ранняя профориентация. Участниками проекта стали несколько сотен учащихся 6-11 классов. На пилотном этапе в Свердловской области были выбраны компетенции «Технология моды», «Электроника», «Графический дизайн», по которым прошли профессиональные пробы.

«Свердловская область не могла не включиться в данный проект, поскольку для нас, как для промышленного региона, ранняя профориентация, безусловно, важна. Проект «Билет в будущее» будет продолжен в 2019 году и у ребят будет новая возможность принять в нем участие», – сказала первый заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Журавлёва.

Ольга ТИХОМИРОВА.