В работе Карпинского краеведческого музея применяются интерактивные технологии

У сотрудников Карпинского городского краеведческого музея появился цифровой помощник – интерактивный киоск. С использованием этого устройства проще проводить выставки, игры и других интересные мероприятия, при этом возрастает эффективность восприятия.

– Приобрели мы киоск ещё в августе прошлого года на деньги, которые выделил нам город, – рассказывает директор музея Наталья Скомарохова. – Пока он не работает в полную силу, поскольку нет подключения к системе wi-fi, но оно появится в скором времени, возможно, уже в апреле.

Но уже сейчас интерактивный киоск является отличной подмогой в организации мероприятий, ведь сотрудники музея наполнили собственную память этого устройства необходимыми для работы материалами. Специалист отдела Марина Тодорова наглядно продемонстрировала работу киоска и рассказала об особенностях его эксплуатации.

– Очень удобное в использовании устройство, с обычным компьютерным интерфейсом. Например, при помощи киоска я провожу викторины для детей. На экране, допустим, высвечивается перечисление заслуг какого-либо человека, а дети должны угадать, кто это такой, или узнать здание по фотографии, которая появляется на экране, – рассказывает Марина Арнольдовна. – С появлением сети можно будет выйти на наш сайт и найти любую информацию, связанную с историей нашего края.

В киоске можно ознакомиться и с виртуальными выставками, которые уже завершили свою работу на данный момент, и получить интересные сведения о нашем городе, например, когда и в честь кого названы улицы в Карпинске, а также увидеть фотографии знаменитых людей – уроженцев нашего города.

– С помощью интерактивного киоска мы проводили «Богословский биатлон», демонстрировали виртуальную выставку картин Василия Царегородцева, проводим экскурсии для школьников и ещё множество различных мероприятий. Например, посмотрел ребёнок в зале природы на экспонаты животных, подошёл к киоску, нашёл заинтересовавшего его зверя или птицу, и посмотрел про него фильм или просто дополнительную информацию, – продолжает свой рассказ Марина Тодорова, параллельно демонстрируя фильм про бурого медведя. – Кроме этого, можно организовывать лекции, например, с краеведами, которые живут далеко от нашего города, или с другими интересными людьми.

Современные технологии – это расширение возможностей в сохранении культуры и развитии молодёжи, и важность этой задачи подчеркнул глава региона Евгений Куйвашев в своём выступлении перед работниками культурно-досуговых, библиотечных и музейных сфер: «Вы выполняете ответственную миссию – создаете связь между поколениями, обеспечиваете преемственность традиций, помогаете Свердловской области укрепить добрую славу опорного края державы».

Наталья ВОЛКОВА.