118 полевских семей улучшили жилищные условия в рамках областной программы

В 2018 году благодаря жилищным программам, профинансированным из областных и муниципальных бюджетных источников, жилищные условия улучшили 118 полевских семей, что составляет 18,49% от 638 семей, состоящих на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

В рамках программы «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года» за счёт средств областного бюджета могут быть обеспечены жильём 99 многодетных семей, которые ждут своей очереди. Кроме того, на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов должны быть обеспечены жильём и мерами поддержки для приобретения и строительства жилья 76 молодых семей, 9 участников программы по предоставлению региональной поддержки молодым семьям и 6 граждан, проживающих в сельской местности.

За счёт средств областного бюджета и в рамках программы «Стимулирование развития жилищного строительства» жилищные условия улучшили три семьи: одна многодетная семья и две семьи работников бюджетной сферы из числа медицинских специалистов – врача в селе Полдневая и фельдшера в посёлке Станционный-Полевской.

– Из муниципального жилищного фонда предоставлено пять жилых помещений, в том чис-
ле два помещения для граждан, переселяемых из аварийного жилья, – говорит заведующий отделом жилищной политики и социальных программ администрации округа Елена Мохначёва. – Три помещения предоставят малоимущим гражданам в порядке очерёдности.

Напомним, что также в рамках областной программы по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 2015 года, в северной части города построен новый дом на 36 квартир, по адресу улица Розы Люксембург, 116. Это лишь первая очередь строительства – будет построено ещё четыре секции многоквартирного дома.

С нынешнего года вступает в силу федеральная программа расселения, которая будет действовать в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Она предполагает расселение более 18 тысяч человек в Свердловской области. Программа рассчитана на шесть лет. Основная часть финансирования, 97%, будет идти из федерального бюджета и составит около 19 миллиардов рублей.

– Благоустроенное и, самое главное, безопасное жильё – это один из ключевых факторов, определяющих качество жизни любого человека. Поэтому на обеспечении достойных условий проживания уральцев сконцентрировано внимание всех уровней власти, – говорит губернатор Евгений Куйвашев.

В соответствии с концепцией развития стройкомплекса Свердловской области в рамках федерального проекта на 2019–2024 годы в регионе расселят около 390 тысяч квадратных метров не пригодного для проживания жилья, около 20 тысяч человек. В частности, в 2019 году планируется расселить 8,56 тысячи квадратных метров жилья, где проживают 420 человек.

– Для достижения этих показателей актуализируются документы территориального планирования, ведётся постоянный мониторинг хода строительства жилья. На сегодняшний день в Сверд­ловской области в стадии строительства находится 289 жилых объектов, возводимых силами 122 застройщиков, – отмечает губернатор.
В минувшем году в области из регио­нального и муниципальных бюджетов профинансировано строительство и приобретение 739 квартир для 1766 человек.

Юлия Старухина