Наша формула здоровья

В современном обществе отношение к здоровью стало меняться: модно не курить, не злоупотреблять спиртным, не использовать наркотики, заниматься спортом. Большинство людей понимает, что только здоровье даст им возможность реализовать свои самые смелые социальные планы, создать семью и иметь здоровых и желанных детей. Здоровье имеет непреходящую ценность в любом возрасте для каждого человека.
Как же сохранить и укрепить здоровье? Совет один – вести здоровый образ жизни, советует читателям «ТП» накануне Всемирного дня здоровья фельдшер отделения профилактики Тавдинской ЦРБ Ирина БОРОВИКОВА.

Здоровый образ жизни – это такой образ жизни, который способствует укреплению здоровья, профилактике болезней и несчастных случаев.

Факторы, положительно влияющие на здоровье подростка: соблюдение режима дня, рациональное питание, закаливание, занятия спортом, хорошие взаимоотношения со взрослыми, родителями и друзьями. Факторы риска для здоровья подростка: гиподинамия, нерациональное беспорядочное питание, курение, употребление алкоголя, наркотиков и других токсичных веществ, эмоциональная и психическая напряженность дома, в школе, с друзьями, а также экологические факторы риска.

Пословица «Береги здоровье смолоду!» имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка, для того чтобы у молодого человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью.

Соблюдая простые правила, ведя здоровый образ жизни, читая статьи о здоровье и следуя их советам, мы можем избежать серьезных проблем со здоровьем, различным заболеваний даже таких, как онкологические, и просто продлить себе жизнь на несколько лет.

А что такое здоровье, здоровый образ жизни. В уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это «состояние полного физического, душевного, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов». В ритме современной жизни мы не успеваем следить за своим здоровьем. А зря. Задумайтесь о своем здоровье, довольны вы им.

*Выберите пункты, которые вам наиболее подходят, и соблюдайте их каждый день:

- занимайтесь физической культурой хотя бы 30 мин в день. А если у вас и на это нет времени, ходите пешком, старайтесь больше двигаться;

- рационально питайтесь. Ешьте больше пищи, содержащей клетчатку и цельные зерна, и меньше – пищу, содержащую сахар и приготовленную из пшеничной муки. Не забывайте об овощах и фруктах. Готовьте пищу на растительном масле, уменьшите потребление жира;

- избегайте избыточного веса, не ужинайте позднее 6 часов вечера. Питайтесь три раза в день;

- в течение дня пейте больше жидкости: это благотворно сказывается на состоянии кожи, позволяя продлить ее молодость;

- при приготовлении пищи используйте низкие температурные режимы и готовьте короткое время: это позволит сохранить полезные витамины;

- соблюдайте режим дня. Ложитесь и вставайте в одно и то же время;

- будьте психологически уравновешены: не нервничайте, находите везде положительные моменты;

- закаливайте свой организм. Лучше всего контрастный душ – теплая и прохладная вода: не только полезно, но и помогает проснуться;

- и, конечно, не курите, не злоупотребляйте алкоголем и другими вредными привычками, ухудшающими здоровье;

- чаще гуляйте на свежем воздухе, подальше от автомобилей и других загрязнителей воздуха;

- творите добро: оно обязательно к вам вернется в виде хорошего самочувствия и настроения.
ЗДОРОВЫЙ образ жизни – это сочетание сбалансированной диеты, которая включает в себя достаточное количество витаминов, высокое качество употребляемого белка, волокон и других важных компонентов питания в оптимальных пропорциях. Все это соответствует улучшению состоянию вашего здоровья и физической активности.

Если вы действительно серьезно рассматриваете переход к здоровому образу жизни, не стоит забывать о спорте. Ведь благодаря физическим упражнениям в значительной степени можно поправить и сохранить здоровье, и, как следствие, занятие спортом продлевает жизнь. Не менее 30 минут каждый день – чрезвычайно важно в любом возрасте.

Еще очень важный фактор – здоровое питание. При составлении сбалансированного рациона здорового питания не следует забывать о полноценном и обязательном завтраке. Есть клинические исследования, которые ясно показывают, что если вы пропустите завтрак, то позже из-за чувства голода за обедом съедите гораздо больше, чем, если бы вы позавтракали. Отсюда – лишний вес и даже ожирение.

На завтрак употребляйте продукты с низким содержанием жира и сахара. Белый хлеб лучше замените хлебом грубого помола, в котором больше пищевых волокон. Прекрасным источником белка в нашем рационе являются яйца, но если вы их не любите, можно добавлять горстку орехов или нежирное куриное мясо. Каши – хороший выбор для завтрака. Они содержат большое количество клетчатки и мало сахара. Добавляя в кашу орехи, курагу, изюм или свежие фрукты и ягоды, получите один из самых лучших завтраков для тех, кто придерживается здорового образа жизни. У любителей салатов есть бесконечное количество вариантов салатов из свежих овощей и фруктов. Также очень хорошее сочетание творога с двумя ложками меда или творога с ягодами, постарайтесь не заменять фрукты вареньем.

Этот список можно продолжать до бесконечности. Мы назвали то, что, на наш взгляд, сегодня является ключевым в единой формуле здоровья. Если вы будете придерживаться здорового образа жизни, результаты не заставят себя ждать.