Акция «#Добровсело» добралась и до Тавды

На прошлой неделе в рамках реализации подпрограммы министерства здравоохранения Свердловской области «Добро в село» наш городской округ посетила бригада врачей-специалистов, цель которой – помощь территориям, где не хватает медицинских сотрудников и специалистов узкой направленности.

Свердловская область одна из первых поддержала федеральную инициативу. Министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков дал старт проекту «#ДоброВСело» в подведомственных учреждениях совместно с региональным общественным движением волонтеров-медиков. Свердловский областной медицинский колледж и Тавдинская ЦРБ поддержали масштабный проект «#ДоброВСело».

В состав бригады врачей, посетивших наш город, вошли кардиолог, невролог, специалисты функциональной диагностики (осмотр УЗИ), офтальмолог, оптометрист и врач-эндокринолог, а также группа волонтеров.

Бригада прибыла на современном передвижном ФАПе (на базе автомобиля «Урал») и по утвержденному министерством здравоохранения Свердловской области плану выехала в деревню Оверино Таборинского района. Для максимальной посещаемости заблаговременно были оповещены сельская администрация и депутаты, представляющие интересы жителей населенного пункта.

Отметим, что у бригады уже имелись данные о лежачих больных и жителях деревни Оверино, находящихся в трудной жизненной ситуации, которых медики должны были посетить с индивидуальными медосмотрами.

Кроме того, до 11 часов, исходя из возможностей и эффективности работы бригады, при поддержке главного врача Тавдинской ЦРБ Александра Шабалина на базе средней общеобразовательной школы №2 прием учителей школ города вели врач-офтальмолог и оптометрист. Принимая во внимание высокую квалификацию врачей из Екатеринбурга можно констатировать, что педагоги, побывавшие на приеме, не пожалели о профессиональной консультации офтальмолога, тем более бесплатной. А благодаря администрации средней школы №2 прием прошел организованно и эффективно. Затем специалисты отправились в деревню Оверино.