Их главная награда – горящие глаза детей

В Кировградском городском округе проходит муниципальный конкурс «Воспитатель года – 2019»

В целях повышения качества дошкольного образования, выявления и поощрения талантливых и творческих педагогических работников на территории КГО уже не первый год проводится конкурс «Воспитатель года». В этом году участие в нём принимают семь человек: Наталья Русакова (детский сад № 3 «Светлячок), Наталья Некрасова (детский сад № 10 «Солнышко»), Ольга Путилова (детский сад № 14 «Ягодка»), Татьяна Шарипова (детский сад № 19 «Теремок»), Зухра Годшалк (детский сад № 5 «Цветик-Семицветик»), Наталина Шлягровская (детский сад № 2 «Росинка»), Татьяна Черепахина (детский сад № 26 «Радуга»).

Для участия в муниципальном конкурсе воспитатели подготовили аналитические записки (результаты всей педагогической деятельности), «визитные карточки» и открытые мероприятия с детьми. Корреспонденту газеты «Кировградские вести» удалось побывать в детском саду № 10 и познакомиться с одной из конкурсанток – Натальей Некрасовой, воспитателем первой квалификационной категории.

– Для меня работа в детском саду – это не только каждодневная работа. Это призвание, состояние души и образ жизни. Самая главная награда для меня, да и для любого педагога – горящие, счастливые глаза детей. Я ценю каждого ребенка, всегда стараюсь отвечать на все их вопросы. Работая с ними, не перестаю удивляться, насколько все они разные, – рассказывает Наталья Некрасова.

В детский сад № 10 Наталья Борисовна пришла работать в сентябре 2012 года. Она является победителем и призёром различных конкурсов, таких, как «Лучший игровой участок», «Огород на окошке», «Осень глазами педагога». Очень творческий человек! На утренниках с лёгкостью может перевоплотиться в сказочного героя. К каждому празднику любит проводить для родителей различные мастер-классы по изготовлению украшений. «Мы любим Наталью Борисовну, потому что она добрая, играет с нами, проводит интересные занятия и заботится о нас», – именно так говорят о ней воспитанники дошкольного учреждения.

– Этот человек талантлив во всём. Наталья Борисовна принимает участие во всех мероприятиях, всегда делится своим опытом с коллегами, совершенствует свои знания, ищет новые методы и приёмы работы с детьми. Очень добрый, искренний человек. Самое главное её качество – любовь к детям, – говорит заведующая детским садом Наталья Скрябина.

Для подготовительной группы Наталья Некрасова провела открытое занятие «В мире профессий», на котором дети познакомились с работой машиностроителя.

Отметим, итоги муниципального конкурса будут подведены членами жюри в ближайшее время.

Юрий Биктуганов, министр общего и профессионального образования Свердловской области:
«В наших дошкольных организациях работают около 20 тысяч педагогов – блестящие специалисты, вырастившие не одно поколение. Могу с уверенностью говорить о том, что год от года растёт их профессиональное мастерство. В сравнении с прошлыми периодами значительно уменьшилась доля неаттестованных педагогических работников дошкольных образовательных организаций. Все они, безусловно, воспитатели по призванию».


Светлана НЕМЦЕВА