«Важно выявлять коррупцию на начальном этапе»

26 марта в администрации КГО состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Кировградском городском округе

Началось заседание с итогов осуществления контроля в сфере закупок для муниципальных нужд в 2018 году. Важное место в данном вопросе занимает работа подрядчиков. К сожалению, их деятельность оставляет желать лучшего, многие из них недобросовестно и некачественно выполняют свои обязанности.

– Важно, чтобы подрядчики были добросовестными. У нас впереди ещё много проектов: мы продолжим ремонтировать дороги, строить детскую поликлинику. Сейчас в подрядных торгах может участвовать любая организация. Под эти критерии попадают абсолютно все: и те, кто давно уже существуют, и те, кто образовался буквально вчера. Но в аукционах должны участвовать проверенные, надёжные компании, – отмечает глава КГО Александр Оськин.

Далее доклад об организации и осуществлении контроля над законностью и результативностью использования средств местного бюджета в 2018 году представила Марина Храмцова, председатель Счётной палаты Кировградского городского округа. В прошлом году были запланированы семь контрольных мероприятий. Большая часть из них пришлась на проверку (начатую ещё в 2017 году) учреждений образования.

Так, в ходе проведения мониторинга соответствия суммы выплаченной заработной платы работникам сумме начисленной заработной платы за период январь-июнь 2017 года в школах №№ 9, 15, 17 выявлены случаи несоответствия данных бухгалтерских регистров, недостоверности бухучёта, отсутствия первичных бухгалтерских регистров. Директорам образовательных учреждений направлены представления (акты прокурорского надзора, содержащие требования об устранении нарушений законодательства – прим. ред.). Производилась проверка использования средств субсидий, выделенных из бюджета на выполнение муниципального задания и иных целей МАДОУ № 14 «Ягодка» и № 2 «Росинка» за 2017 год. В детском саду № 14 не проведена инвентаризация имущества перед сдачей годовой отчётности за 2017 год, а также при смене бухгалтера и руководителя учреждения. Представленный план финансово-хозяйственной деятельности не соответствует утверждённой форме.

В детском саду № 2 заключались договоры с контрагентами на основании устава, без проведения электронных торгов, выявлено низкое качество оформления трудовых договоров и факты несоответствия в трудовых договорах размеров минимальных окладов. В обоих учреждениях обнаружены случаи соглашения на предоставление субсидий на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения муниципального задания.

– К сожалению, не всегда руководители могут проконтролировать все финансовые потоки учреждения. Важно выявлять и пресекать коррупционную деятельность на начальном этапе, вовремя обращаться в правоохранительные органы, – подвёл итог Александр Оськин.

Отметим, противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений в работе областных органов исполнительной власти. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает его одной из ключевых задач для поступательного развития Среднего Урала, повышения доверия населения к органам власти, а также укрепления стабильности и правопорядка в регионе. Губернатором утверждён план мероприятий по противодействию коррупции, включающий 14 разделов и насчитывающий около 150 мероприятий в год.

Светлана НЕМЦЕВА