150 юных исследователей представили свои работы на фестивале «Планета открытий»

По традиции начало весны ознаменовалось проведением в Реже XII фестиваля проектов «Планета открытий», организатором которого является управление образования Администрации Режевского городского округа. Фестиваль состоялся на площадке школы №2 и собрал 150 участников из разных школ города и района.

Перед защитой проектов учащихся, а также педагогов-наставников, родителей и социальных партнёров при-ветствовала ведущий специалист управления образования Анастасия Калабина. Она пожелала всем удачных выступлений, а ученики школы №2 порадовали гостей творческими номерами.

Работа фестиваля была построена по секциям. Учащиеся 2-3 классов традиционно представили мини-спектакли по теме «Традиции уральского гостеприимства». Школьники 4-5 классов приготовили творческие отчёты о проведённых акциях. Они были посвящены здоровому образу жизни, истории родного города, бережному отношению к хлебу. Ученики средних и старших классов были объединены в секции в зависимости от сферы исследования.

Всего на суд жюри ребята представили 54 проекта, среди которых были исследовательские, информационные, практико-ориентированные, творческие работы по биологии, истории, искусству, обществознанию, технологии, математике и информатике.

Отдельное внимание было уделено инновационному техническому творчеству. Ученики с 6 по 11 классы соз-давали проектные работы в области инженерно-технического профиля.

Воплощать в жизнь разработки юным изобретателям помогали не только педагоги, но и профессиональные инженеры. В ходе реализации проектов ребята побывали на предприятии «Сафьяновская медь», окунулись в живой мир производства, получили важные консультации кураторов. Впоследствии специалисты «Сафмеди» приняли участие в оценке исследовательских работ фестиваля и остались довольны результатом.

Кроме того, каждый участник получил рекомендации по совершенствованию проектов. Например, идею уче-ников школы №2 Ильи Карпова и Екатерины Шаровой по созданию пылесборной установки эксперты назвали ориги-нальной, но требующей серьёзной доработки. Пока устройство работает на гидравлике, и его использование может быть очень затратно на производстве, поэтому экспериментаторы думают над тем, как заставить установку работать на элек-тричестве. Тогда изобретение принесёт пользу и экологии, и экономике предприятия.

Впечатлил жюри нихромовый резак, сконструированный начинающими инженерами школы пос. Озёрный для изготовления элементов декора. Призёры фестиваля - восьмиклассники Евгений Роянов и Андрей Лямкин рассказали, что идея изобретения пришла, когда при украшении актового зала им понадобилось вырезать из пенопласта снежинки и другие украшения. Изучив существующие аналоги, ребята создали своё устройство с помощью которого можно делать украшения из пенопласта, тонкой фанеры, пластика и древесины.

- Нихромовый резак - в хозяйстве вещь нужная, осталось доработать охрану труда, технику пожарной безопас-ности и можно внедрять в массы, - отозвался об изобретении член жюри, заместитель главного энергетика АО «Сафьяновская медь» Михаил Зиновьев.

Также жюри присудило призовое место работе учащихся школы №1 Эрика Хакимова, Тимофея Волкова и Юрия Перова «Создание информационной системы сбора данных и анализа с весовых с применением веб-технологий». Обработка данных в современном производстве актуальная проблема, от решения которой зависит скорость получения результата и его качество.

Победителем среди школьников-инноваторов стал ученик школы №10 Егор Христолюбов с практико-ориентированным проектом «Переработка отработанных крупногабаритных шин и использование полученного сырья». Восьмиклассник разработал безопасный метод утилизации шин при помощи механического дробления на мелкую фракцию с последующим её использованием в качестве вторсырья. По словам Михаила Зиновьева, школьник выбрал для проекта важную тему, потому что сегодня в России работе с отходами уделяется большое внимание и инновации в этой сфере очень нужны.