В шаге от комплексного благоустройства дворов

Подрядчики по благоустройству дворов многоквартирных домов уже определены. В третьей декаде апреля станет известно, какие организации будут формировать комфортную среду на территории лыжно-лодочной базы «Металлист», кто продолжит благоустройство городского парка «Космос» и выполнит работы по реконструкции фонтана на площади Горького.

О подготовке к старту комплексного благоустройства восьми дворовых и трех общественных территорий в 2019 году членов Общественной комиссии по формированию комфортной среды проинформировали главный специалист отраслевого органа по жилищному хозяйству Александр Федяков и начальник отдела по развитию территории Александр Гулемин.

Создавать комфорт и уют во дворах, участвующих в государственной программе, будут АО «Горвнешблагоустройство» и СК «Проспект». Особенность нынешнего года такова, что инициативу создать комфортную среду во дворах проявили собственники многоэтажек, расположенных по соседству с теми дворами, что были благоустроены в 2018 году. Жители уже оповещены о том, что сначала предстоит перекладка коммуникаций, и только после их завершения зайдут подрядчики и начнут менять облик дворов.

По общественным территориям начало работ запланировано после 20 мая. Аукцион по отбору подрядчиков, как и в прошлом году, проводит областной Департамент государственных закупок. Это закономерно, поскольку формирование комфортной городской среды будет из областного и местного бюджетов.

Напомним, в этом году на реализацию программы по формированию комфортной среды Каменску-Уральскому выделено 170 млн. рублей.

Начальник отраслевого органа по жилищному хозяйству Елена Ивина сообщила членам общественной комиссии еще одну приятную новость: параллельно с реконструкцией фонтана на площади Горького будут капитально отремонтированы фасады и кровли четырех многоквартирных домов, расположенных по обе стороны от этого объекта. В рамках Региональной программы капитального ремонта общего имущества на их обновление, в том числе реставрацию лепнины, предусмотрено более 60 млн. рублей.

А еще Общественная комиссия своим решением утвердила изменения в муниципальной программе по формированию комфортной городской среды. Срок ее действия продлен до 2024 года. В связи с утверждением в декабре 2018 года Паспорта приоритетного национального проекта «Жилье и городская среда». Появилось и такое важное дополнение, трудовое участие собственников теперь может осуществляться и в форме разработки дизайн-проекта благоустройства своей дворовой территории. Раньше это был только субботник.

Фото kamensk-uralskiy.ru