В Екатеринбурге началась подготовка к Дню строителя-2019

Глава города Александр Высокинский, министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков и координатор Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу, Президент СРО Ассоциация строителей Урала Сергей Лекомцев провели первый в этом году оргкомитет по подготовке к празднованию Дня строителя. В мероприятии также приняли участие руководители и представители ведущих строительных компаний столицы Урала.

Общегородской праздник в честь Дня строителя в этом году состоится в Екатеринбурге 10 августа в ЦПКиО имени В.В. Маяковского. В рамках подготовки к этому событию в городе традиционно пройдет национальный конкурс профмастерства «Строймастер-2019», конкурс «Женщина года в стройкомплексе» и XVI Летняя спартакиада предприятий строительного комплекса.

«Строительная отрасль является одним из локомотивов развития не только экономики Екатеринбурга, но и всей Свердловской области. Работать в строительном секторе - это дело правильное и значимое. И одна из наших задач – привлечь молодёжь к развитию отрасли», - отметил Александр Высокинский. Он подчеркнул, что мероприятия, которые пройдут в городе под эгидой Дня строителя с июня по август, должны продемонстрировать престиж профессии. Кроме того, глава города предложил оргкомитету праздника рассмотреть идею проведения конкурса проектов по благоустройству территории исторического сквера.

«Наш город - это город строителей, потому что ни одна другая профессия так к себе громко не заявляет на территории Екатеринбурга. Наша задача - поддерживать и делиться опытом с другими регионами. День строителя для горожан уже стал массовым праздником - это праздник города, города строителей. Нашему строительному сообществу я рекомендую не останавливаться на достигнутом, а действовать с перспективой», - подчеркнул Михаил Волков.

Идею расширения масштабов праздника строителей поддержал и Сергей Лекомцев: «В этом году мы впервые будем привлекать строителей из других регионов, в том числе – к участию в конкурсе профессионального мастерства. Конкурс «Строймастер» стал неотъемлемой частью нашего праздника. Он становится престижным. В этом году он будет проводиться в Екатеринбурге уже в 16-ый раз. Финалисты окружного этапа принимают участие во Всероссийском строительном конкурсе. В прошлом году именно наши специалисты стали призёрами на федеральном уровне». Впервые в этом году профессионалы строительной отрасли смогут состязаться за звание лучших в семи номинациях – «Каменщик», «Штукатур», «Электросварщик», «Плиточник», «Монтажник светопрозрачных конструкций», «Монтажник сантехсистем» и «Гидроизолировщик».

Нововведения коснутся и еще одной популярной составляющей Дня строителя в Екатеринбурге – строительной спартакиады. В этом году участников соревнований ждут новые дисциплины – в том числе, гонка героев, строительная мозгобойня, пейнтбол и легкоатлетические соревнования.

Женщины строительных профессий также смогут продемонстрировать свои таланты в конкурсе «Женщина года в стройкомплексе». К участию в нем приглашаются сотрудницы предприятий строительной сферы в возрасте от 30 до 55 лет.

Кроме того, оргкомитет Дня строителя предложил к рассмотрению несколько спецпроектов – фотоконкурс для сотрудников отрасли «Строим Екатеринбург», детский конкурс рисунков «Мой папа строит дом», фотопроект «Мы строим города», а также издание альбома фотографий «Моя строительная династия». Проект, который получит поддержку строительного сообщества, будет реализован на практике.

Чествование строителей Екатеринбурга и Свердловской области в этом году завершится общегородским праздником, который пройдет 10 августа в ЦПКиО. Гостей ждет множество развлекательных площадок для всей семьи, шоу строительной техники, полевая кухня, розыгрыш ценных призов. Помимо традиционных активностей в парке впервые состоится строительная выставка. На главной сцене пройдет концерт в формате шоу-нон-стоп – несколько часов подряд здесь будут выступать известные музыкальные и танцевальные коллективы не только города, но и страны. В ближайшее время на официальной странице Дня строителя в социальных сетях состоится голосование, в ходе которого жители города смогут выбрать хедлайнера праздника.