Завершающий этап предвыборной кампании

До дня голосования на дополнительных выборах депутата Думы муниципального образования Алапаевское третьего созыва по одномандатному избирательному округу № 4 осталось 10 дней.

Об особенностях избирательной кампании рассказывает Наталья Шестакова, председатель Алапаевской районной территориальной избирательной комиссии:

–27 марта, началось досрочное голосование на избирательном участке. Это очень удобная норма законодательства, дающая возможность избирателям, которые в день голосования не могут по уважительной причине прийти на избирательный участок, реализовать свое избирательное право досрочно.

– Наталья Степановна, что может стать уважительной причиной?

– Можно процитировать прямо из закона «…избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, предоставляется возможность проголосовать досрочно».

Избиратель, голосующий досрочно, подаѐт в участковую избирательную комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. Из текста становится понятно, что проголосовать досрочно возможно только при наличии уважительной причины. Эту причину необходимо подтвердить документально в участковой избирательной комиссии при подаче заявления о голосовании досрочно. Поэтому, уважаемые избиратели, при обращении в участковую комиссию у вас должны быть документы, например, при госпитализации в стационар – направление, если это рабочая командировка – распоряжение руководителя с места работы, если день голосования (воскресенье) является у вас рабочим днем, то подтверждением этого будет копия графика работы, заверенного руководителем, и так далее. Все уважительные причины должны быть подтверждены.

– Контроль и наблюдение – важнейшая гарантия свободных и честных выборов. В период досрочного голосования на участке будут находиться наблюдатели от кандидатов?

– В период любой избирательной кампании контроль и наблюдение играют важнейшую роль в деле обеспечения достоверности выборов. Контроль, в свою очередь, невозможен без участия наблюдателей от кандидатов, избирательных объединений. Они активно осуществляют контроль за соблюдением избирательного законодательства во время голосования избирателей, при подведении итогов выборов, оформлении протоколов избирательных комиссий, в том числе и в период проведения досрочного голосования.

– Кроме досрочного голосования, чем еще сегодня занимаются члены участковой избирательной комиссии?

– Их главная задача – информирование избирателей, уточнение и сверка списка, контроль за соблюдением правил размещения предвыборных агитационных материалов на территории избирательного участка. Любой избиратель может подойти в участковую комиссию в часы ее работы и сверить данные о себе в списке избирателей. С 27 марта можно подать устное либо письменное заявление о голосовании вне помещения в день голосования по уважительной причине – болезнь либо инвалидность.

– Отмечены ли случаи нарушения кандидатами правил предвыборной агитации?

– Активно идет этап агитации, пять из семи кандидатов изготовили печатные агитационные материалы. Есть заявления на предоставление помещений для встреч с избирателями. В газете «Алапаевская искра» прошла публикация агитационных материалов на бесплатной основе. Акцентирую внимание на недопущение нарушений правил ведения агитации. На сегодняшний день составлены два административных протокола, имеются постановления мирового судьи, вынесены штрафы за нарушение правил ведения агитации, незаконное размещение агитационных материалов в не отведенных для того местах, не согласованных с собственниками объектов. Напоминаю о недопустимости ведения агитации 6 апреля в субботу, так называемый «день тишины».

Татьяна ЛАКМАН