Город, о котором мечтают дети

В администрации Верхнесалдинского городского округа состоялось необычное заседание общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной среды». Председатель Думы городского округа Игорь Гуреев наградил талантливых салдинских ребят-победителей конкурса «Город моей мечты». 

Творческое соревнование на лучший художественный образ Верхней Салды как города, о котором мечтают дети, проводится уже второй год и в нём участвуют ребята всех возрастов – от воспитанников детского сада до студентов техникума.

Конкурс проходит в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды в Верхнесалдинском городском округе». В этом сезоне его организаторами выступили администрация Верхнесалдинского городского округа и АНО «Салда – город возможностей».

В этом году в адрес оргкомитета поступило 40 работ. Жюри определило победителей в 4 номинациях: «Коллективный проект», «Дошкольники», «Школьники» и «Студенты».

В конкурсе был учреждён специальный приз – за нестандартное раскрытие темы, который по праву вручили Насте Баязитовой, обучающейся школы № 14. В своей работе «Дождливый день» она изобразила фонтан – скульптуру девушки с зонтом. В качестве приза Насте преподнесли зонтик с символикой города.

Особых подарков и Благодарственных писем главы округа и председателя Думы также были удостоены дружные команды волонтёров «Капля тепла» (школа № 14), «Голос здорового поколения» (школа № 1), «Салда – город возможностей» (ВСМТ). Накануне процедуры рейтингового голосования ребята провели флешмобы, чтобы привлечь внимание к городским пространствам: смастерили и развесили кормушки на территории Сквера имена Базанова, расчистили от снега лавочки в Придворцовском сквере, рассказали историю памятников в Сквере Труда и Победы.

Творческий вклад каждого участника показал, насколько неравнодушны ребята к будущему преображению Верхней Салды и сохранению истории своей малой родины.

– Уверен, многие работы можно смело использовать как основу дизайн-проектов благоустройства дворовых и общественных территорий, – отметил Игорь Гуреев, подводя итоги конкурса.

Победители конкурса творческих работ «Город моей мечты»:

Номинация «Коллективное творчество»
1Б класс школа № 6 (кл. руководитель М.П. Махонина)
– «Сквер Труда и Победы»

Номинация «Школьники»
Виктория Баталова, 12 лет, школа № 2, 5В класс – Эскиз-проект благоустройства территории сквера Труда и Победы

Номинация «Дошкольники»
Дарина Ерилина, 4 года, д/с «Вишенка» – «Парк моей мечты»

Номинация «Старшие школьники, студенты техникума»
Екатерина Евсеева, Елизавета Панкратова, Мария Нижегородова, ОМД-291, ВСАМТ