«Главное, мы окрепли духом!»

16–17 марта в МАУ СОЦ «Солнечный» состоялся двухдневный лагерь для отряда всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени А. Киселева из школы №6 (руководитель Ирина Тарасенко).

Тренировочные занятия с юнармейцами проводили председатель Красноуральской районной организации Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане Николай Лобанов, сотрудник полиции Александр Сунцов и бойцы ВПК «Барс».

Программа сборов была очень насыщенной и интересной. В первый день проводились строевая, тактическая и общефизическая подготовка, сборка-разборка автомата Калашникова, стрельба из пневматической винтовки, веревочный курс и занятия по радиационной, химической и биологической защите (РХБЗ), во второй день была сдача нормативов по всем дисциплинам. И ребята не подкачали: по итогам зачетных мероприятий 11 человек получили награды за достигнутые результаты. За эти два дня ребята не только осваивали военное дело, но и смотрели фильмы, пели песни под гитару и, конечно, зажигали отрядную свечку.

Сборы закончились, юнармейцы вернулись домой, но чувства и эмоции переполняют их до сих пор. Ребята мечтают о том, чтобы вновь поехать всем отрядом в лагерь, и с восторгом делятся впечатлениями о своем пребывании в военно-полевом лагере:

– Мне очень все понравилось, было так интересно. Особенно запомнились тактическая подготовка и веревочный курс, – рассказывает Илья Шипицин. – А еще мы стали дружнее, сплоченнее, и каждый смог проявить себя.

– Больше всего впечатлили занятия по РХБЗ и стрельба из пневматической винтовки, это так здорово и весело, – вспоминает Юля Волчкова, – хотя сперва было немного трудно.

– Все было очень-очень здорово, – говорит Павел Новоселов. – После того как дома рассказали родителям о том, чем занимались, они тоже захотели поехать с нами в следующий раз.

– Мы много ездим на экскурсии всем классом, но такая длительная поездка была впервые. Все понравилось, особенно веревочный курс, хотя не сразу все получалось сделать правильно, – делится Ангелина Исламова. – Но главное, мы окрепли духом, стали настоящей командой, научились лучше понимать друг друга!

Важно отметить, что на уровне региона вопросам патриотического воспитания уделяется большое внимание. Опыт Свердловской области по развитию системы патриотического воспитания, реализуемой под личным контролем губернатора Евгения Куйвашева, получил высокую оценку Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации (Росвоенцентр).

Светлана КУЛЕШОВА