Не всегда довольна результатом

В 2015 году жители села Мугай оказали мне доверие и выбрали депутатом Думы Махнёвского муниципального образования. Депутатская деятельность и моя работа определяются приоритетами в социальной сфере.

Для меня депутат – это посредник между избирателями и властью: человек, который доносит до власти мнения и чаяния людей, помогает жителям решать их проблемы. За три года своей деятельности в мой адрес поступило 36 обращений разного характера от избирателей. Некоторые из них удалось решить быстро, но были и проблемные.

Много лет я являюсь участником коллектива художественной самодеятельности «Мелодии души». Мы принимаем участие в различных фестивалях на территории Свердловской области. Я обратила внимание, что в некоторых населенных пунктах есть стенды с информацией о почетных жителях. А у нас такого нет. И я вышла с предложением в администрацию муниципалитета, и в июне 2017 года было утверждено положение «О почётных гражданах населенных пунктов Махнёвского муниципального образования». На сегодняшний день присвоено звание почетного гражданина села Мугай двум заслуженным людям – Л.С.Скриповой и Т.И.Цывуниной.

В этом году отмечается 10-летний юбилей Махнёвского МО, и мы с общественностью села Мугай к юбилейной дате ходатайствуем о присвоении звания еще одному жителю. В Мугайском музее оформляется стенд «Почётные граждане села Мугай».

Принимаю участие в решении вопросов благоустройства села и улучшения жизни односельчан. Несколько недель назад мы с группой депутатов были на приеме у министра здравоохранения Свердловской области с вопросами о работе Махнёвской больницы.

Основная сегодня нерешенная проблема в нашем селе – это газификация частного сектора. С 2015 года существует газовый кооператив, я четыре года держу этот вопрос на контроле, побывала в двух министерствах, написала обращения во всевозможные инстанции. Администрация МО каждый год готовит пакет документов и участвует в конкурсе по проведению отбора муниципальных образований и инвестиционных проектов по развитию газификации муниципального значения в сельской местности. Проект предусматривает предоставление субсидий из областного и федерального бюджетов.

Мы пытаемся попасть в областную программу на софинансирование проекта по строительству газопровода, но по различным причинам нам отказывают. Конечно, я понимаю, что ответственность за решение этого вопроса ложится и на меня, я ведь еще и председатель кооператива. Люди поверили, что мы можем улучшить свою жизнь, но очень трудно в нынешней политической обстановке объяснять реальность всех дел. Мне больно видеть, что у правительства жители села почему-то всегда на втором плане.

Поэтому не всегда бываю довольна результатом своей деятельности, так как не всегда можно быстро и результативно решить тот или иной социальный вопрос. И не всегда нахожу понимание и поддержку у своих избирателей. Но, несмотря ни на что, я продолжаю свою деятельность и уверена, что рано или поздно нас услышат и мы сможем решить наши проблемы. По натуре я оптимист и верю, что всё у нас будет хорошо.

С. ДЮКОВА,
депутат Думы Махнёвского МО
Фото предоставлено автором