Старт в профессию

В последнем списке достижений студентки Североуральского политехникума Анастасии Карповой – первое место в областном чемпионате «Путь к успеху» по стандартам Worldskills Russiа, который проходил 26 и 27 февраля в Екатеринбургском торгово-экономическом техникуме, а также почётное первое в областном ноябрьском фестивале «Кулинарный поединок» (г. Нижний Тагил).


Сейчас талантливая девушка готовится принять участие в стипендиальной программе «Старт в профессию. Моя практика в Германии». Такая производственная практика намечена на ноябрь этого года.

Цель программы Гёте-Института – содействие в обмене опытом, выявление самых перспективных студентов российских колледжей, обучающихся по профессии пекарь-кондитер и изучающих немецкий язык. Предполагается, что студенты пройдут производственную практику на предприятиях в Германии и освоят передовые немецкие технологии.

Анастасия Карпова – студентка 3 курса по специальности «Технология продукции общественного питания». Девушка активно участвует в волонтёрской деятельности, во всех городских и студенческих мероприятиях, конкурсах, олимпиадах. Настойчивая, старательная, в её руках спорится любое дело – так отзываются о ней педагоги.

– Надо отдать должное маме Анастасии – повару высшего разряда кафе управления СУБРа, лауреата и дипломанта самых престижных кулинарных конкурсов «Евразия» и «Кулинарные звезды». Именно она привила ей ответственность, я считаю, всё идёт из семьи, – говорит куратор, преподаватель спецдисциплин Клавдия Разжигаева.

Клавдия Михайловна рассказывает, что организаторы стипендиальной программы предложили Анастасии пройти конкурсный отбор ещё тогда, когда она готовилась к областному фестивалю «Кулинарный поединок».

– Мы согласились, составили заявку, подготовили резюме и небольшой видеоролик, где Анастасия на немецком рассказывает о себе, своей профессии, о мотивации прохождения практики.

Помогает девушке в организационных вопросах и преподаватель немецкого языка Елена Гордеева.

– Анастасия – единственная со всей Свердловской области, кто будет проходить практику в Германии, – отметила Клавдия Михайловна.

А.КРАСНОВА.