Все работают дружно и безотказно

В муниципальном унитарном предприятии «Управление ЖКХ» работают два домоуправления, сотрудники которых занимаются содержанием подведомственного жилья.

Руководят подразделениями известные в коммунальной сфере О.Андреева и Н.Барышникова. Впрочем, как отметили оба руководителя, у них в штате очень много людей, которые трудятся по тридцать и более лет.

Домоуправления делятся на два участка. На каждом трудятся по девять дворников и семь уборщиц. Кроме того, есть ремонтная группа из трех плотников и трех маляров-штукатуров. Зимой женщины ремонтируют подъезды, а в теплый период года выходят на улицу, и объем работы сильно возрастает. Нужно обновить и привести в порядок внешний вид домов.

У дворников и зимой, и летом обязанности практически не меняются: они смотрят за порядком возле подъездов. В работе есть особенность. Например, они начинают работать практически с семи часов утра, чтобы к выходу людей на работу по двору можно было бы передвигаться без проблем. Некоторые выходят на работу по собственной инициативе в выходные, если в ночь на субботу выпало много снега. Сознательный дворник понимает, что в понедельник ему придется потрудиться вдвойне. Поэтому лучше убрать снег сейчас, пока он легкий и мягкий.

Плотники-мужчины зимой часто чистят крыши, а летом чем только не занимаются, начиная с тех же кровель и заканчивая ремонтов дверей и козырьков, таким образом на некоторое время выполняя обязанности каменщиков, жестянщиков и других профессий. Текучки кадров нет, все специалисты имеют большой стаж работы и высокие разряды, что позволяет успешно справляться с поставленными задачами.

В первом домоуправлении мастерами работают С.Комарова и Н.Отраднова. Во втором домоуправлении первый участок возглавляет Т.Ермолаева, а второй – В.Кузнецова. Дома между ними распределены по территориальному признаку, что было принято в пору действия управляющих компаний «Горизонт», «Инициатива» и других. Впрочем, ничего удивительного в этом нет, так как большинство работников перешли в «Управление ЖКХ» именно оттуда. У мастеров большой стаж, за исключением Натальи Александровны, которая трудится сравнительно недавно. Она начинала с маляров, а только потом стала мастером. Все знают тонкости работы, своих домов и большую часть проживающих там жителей.

Все участки работают в тесном контакте с диспетчерами ООО «Ритм+», через которых принимаются заявки. Они тут же по электронной почте направляются в соответствующие домоуправления, так что реагирование на звонки оперативное. Впрочем, дозвониться в «свое» домоуправление можно и по прямым телефонам, номера которых развешаны во всех подъездах домов, относящихся к «Управлению ЖКХ». Основное отличие от прямых телефонов в том, что диспетчерская служба работает круглосуточно, в том числе по выходным. И если случилось что-то срочное, то оперативно принимаются меры реагирования.

Н.Барышникова отмечает, что народу приходит немало. И хорошо, что помогают советы домов. Они созданы далеко не везде, но есть очень активные, как, например, на Свердлова, 40. В этом доме от каждого подъезда выбрали своего представителя, который вошел в совет. Этот орган самоуправления обсуждает актуальные для жильцов проблема и намечает пути их решения. Например, поставили приборы учета и датчики движения, на которые сами же и собирали средства. При этом часто прибегают к помощи руководителей и сотрудников домоуправления. Нина Евгеньевна убеждена, что если бы такие советы были хотя бы в половине домов, то работать стало легче.

Конечно, людей трудится много, но особенно попросили отметить прилежный труд дворников второго домоуправления С.Бадагазина, К.Кирилловой и Р.Алексеевой. Ответственно и хорошо трудятся уборщицы этого же подразделения И.Дашко, Н.Низикова. На втором участке первого домоуправления мастер даже затруднилась кого-то выделить из коллектива, отметив, что все работают дружно. Во втором участке второго домоуправления руководители отметили дворников В.Жиентаеву, А.Коковихина, О.Рубцову, С.Подкорытова, А.Косенкова, Т.Семенову, уборщиц Н.Алиеву и М.Яковлеву. В их работе ценно то, что они в любую минут могут придти на помощь.

С.СЕРГЕЕВ.