Волонтёры помогут

13 марта в Серове прошёл семинар-совещание с представителями общественных палат, социально-ориентированных некоммерческих и добровольческих организаций Северного управленческого округа.
В работе семинара принимал участие начальник управления по взаимодействию с общественными организациями департамента внутренней политики Свердловской области Дмитрий Числов.


– Цель нашей встречи, – обратился к присутствующим Дмитрий Анатольевич, – рассказать о волонтёрских организациях, которые будут информировать население о переходе на цифровое телевещание и оказывать помощь пожилым людям в настройке абонентского оборудования для приёма цифрового ТВ-сигнала.

Дмитрий Анатольевич проинформировал, что в прошлом году Свердловская область вошла в десятку лидеров страны по добровольчеству и поэтому в этом году получила федеральную субсидию на развитие этого направления. Средства направят на приобретение оборудования, проведение слётов и сборов добровольцев. Он привёл в пример волонтёров Серова, которые сотрудничают с немцами из Вупперталя, куда ездят набраться опыта и передать свои знания.

С прошлого года часть регионов перешла на цифровое вещание, наша область переходит этим летом. Аналоговое старое телевещание уйдёт в небытие, но кабельных сетей это не коснётся. Задача собравшихся на семинаре заключается в информировании живущих рядом пожилых и ограниченных в здоровье людей о том, что у тех, кто пользуется антенной и не приобрел приставки к телевизору, 3 июня экран не будет больше воспроизводить телевещание. Как правило, наше население ждёт до последнего, можно предположить, что люди пойдут покупать необходимое оборудование ближе к этому числу, или, когда сигнала не будет.

Напомним, что – приставка нужна только телевизорам старого образца, для современных необходимо будет только поменять антенну. Все льготники имеют право на субсидию для покупки специальных приборов.

Ещё один момент, с которым мы в последнее время сталкиваемся, это мошенничество. Чтобы избежать ситуаций, когда люди старшего поколения могут заплатить деньги и не получить помощь, добровольцы будут заходить к получателям услуг либо с соцработником (если такой имеется), либо с привлечением участковых полицейских, либо со старшим по дому (подъезду). Кроме того, они будут экипированы в специальную форму. Будут организованы горячие линии, где обработают поступившую заявку. Если вдруг наши помощники не смогут справиться с настройкой телевизора, они получат консультации через горячую линию либо вызовут квалифицированного специалиста.

На семинаре выступили начальник управления культуры и молодежной политики Серовского городского округа Наталья Мельникова, председатель совета лиги волонтёрских отрядов Свердловской области, замдиректора «Свердловского областного медицинского колледжа» Антон Киселёв, руководитель Серовского филиала Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области Евгений Дайнес.

– В 2017 год Свердловская область стала первой в России, где прошёл Год добровольчества, в рамках которого в регионе провели огромное количество мероприятий, – поприветствовал собравшихся гостей Антон Киселёв. – В 2018 году Россию захлестнула новая волна добровольчества, поскольку Президент Владимир Путин объявил Год добровольца в России. Появились новые направления работы волонтёров, созданы новые отряды. Нам предстоит ещё большая работа, чтобы опыт добровольческой работы старшего поколения адаптировать к современному времени.

Евгений Дайнес презентовал опыт работы Ресурсного центра. Начиналось студенческое спасательное движение на территории Свердловской области более 12 лет назад с небольшого количества единомышленников, которые помогали пожилым и спасали животных. Сейчас это мощная областная организация. Наши спасатели-добровольцы принимали участие в ликвидации последствий наводнения в Хабаровске, поиска самолёта АН-2, тушении пожара в заповеднике «Денежкин камень» в 2010 году. Многие из них награждены ведомственными наградами МЧС России. Создание Ресурсного центра – это еще один шаг в развитии студенческого спасательного движения в Свердловской области, так как основная его задача – подготовка добровольцев по программам культуры безопасности, первоначальной подготовке спасателей, оказания первой помощи, проведения профилактических мероприятий. Также Ресурсный центр будет проводить мастер-классы, семинары. Кроме этого, спасателям МЧС всегда нужна помощь обученных добровольцев, в перспективе они будут привлекаться для оказания помощи в ликвидации стихийных бедствий, тушении лесных пожаров, поиске пропавших людей.

После семинара отряды добровольцев разошлись по пяти площадкам, где своим опытом делились волонтёры инклюзивного центра Свердловской области «Абилимпикс», сферы охраны здоровья, Штаба «Молодежное братство трезвости», Штаба «Серебряного добровольчества» и спасатели. Жаль, что североуральцы не присутствовали на встрече и не смогли получить новые знания.

С.Батраева