Новая профессия - это актуально

В связи с проведением пенсионной реформы в России с 2019 года закреплено новое понятие – предпенсионный возраст, который устанавливается за 5 лет до выхода на пенсию по старости (в том числе досрочно) или по выслуге лет.

В связи с этим правительство РФ подготовило специальную программу по переобучению людей предпенсионного возраста. Участвовать в ней смогут как безработные, так и работающие предпенсионеры.

Согласно этой программе, можно получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованными в нынешнее время навыками и компетенциями. После обучения предпенсионеры могут продолжить трудиться как на прежних, так и на новых рабочих местах.

– Любой человек может воспользоваться этим правом и самостоятельно обратиться в центр занятости с просьбой организовать профессиональное обучение, – заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин на совещании с регионами.

Предпенсионерам планируется предоставить знания, позволяющие «обогатить» уже имеющиеся профессиональные навыки и найти им практическое применение. Но профессии должны быть востребованы на рынке труда.

Директор Североуральского центра занятости Наталья Моисеева пояснила, что в центр готов переобучить 18 граждан. На сегодняшний день пройти переобучение в рамках нацпроекта «Демография» согласилась одна жительница.

– Люди заинтересованы предложением, но не так массово, – говорит Н.Моисеева. – Для них это ново, проект начинается с нуля и пока не раскручен, но бояться не стоит, надо соглашаться!

Если вы предпенсионер, если вы считаете, что новая профессия сможет пригодиться, если вы полны желания учиться новому, садитесь за парту! Отметим, что средний период учёбы составит три месяца. Стоимость обучения одного человека за курс – не более 68,5 тысяч руб. Обучение бесплатное, за счёт государства. Внимание: обучиться новым специальностям нужно до наступления пенсионного возраста.

Справка: организация профобучения лиц предпенсионного возраста будет осуществляться в 2-х формах. Это предоставления субсидий из областного бюджета работодателям: юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям (за исключением государственных и муниципальных учреждений), реализующим в текущем году мероприятия по переобучению работников из числа лиц предпенсионного возраста.

Второе – направления центрами занятости лиц предпенсионного возраста, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы для прохождения профессионального обучения.

За более подробной информацией обращаться в Североуральский центр занятости по адресу: ул. Ватутина, 24. Телефоны: 2-35-61, 2-09-35.

С.Батраева.