Заявка на развитие

Нижняя Салда наравне с 12 муниципалитетами Свердловской области вступает в борьбу за федеральный грант на благоустройство.

В этом году за федеральные гранты на благоустройство общественных территорий в малых городах и исторических поселениях будут бороться: Верхняя Пышма, Полевской, Сысерть, Новоуральск, Камышлов, Богданович, Нижняя Салда, Верхотурье, Туринск, Бисерть, Верхние и Нижние Серги.

Заявки соискателей прошли общественные обсуждения, были одобрены на региональном уровне и в ближайшие дни будут направлены на рассмотрение в Минстрой России. Победителей конкурса, они же потенциальные получатели дополнительных субсидий на обновление самых значимых и популярных у жителей городских пространств, определят в мае 2019 года.

Отбор проектов будет осуществляться межведомственной комиссией под руководством заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виталия Мутко. При рассмотрении заявок будут учитываться экономический и социальный эффект от реализации проекта, степень вовлечения в него жителей, востребованность проекта с точки зрения развития и идентификации территории, а также сохранения её исторического и культурного наследия.

Победившие в конкурсе исторические поселения получат из федерального бюджета по 50 миллионов рублей, а малые города, в зависимости от численности населения, от 30 до 100 миллионов рублей.