Наш земляк – чемпион Свердловской области

Наш земляк Ринат Гареев занял первое место на Чемпионате Свердловской области по гиревому спорту, который проходил 16-17 марта в г. Качканаре. Выступая в весовой категории до 73 килограмм, Ринат занял первое место в дисциплине толчок 2 гирь по длинному циклу.

Ринат Гареев - кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, рекордсмен Свердловской области в толчке по длинному циклу гирь весом 32 килограммов в весовой категории до 73 кг, победитель и призер чемпионатов и кубков Свердловской области 2015-2019 годов, призер Всероссийского мастерского турнира по гиревому спорту в городе Улан-Удэ в 2018 году.

В современном гиревом спорте мужчины соревнуются в двух дисциплинах: двоеборье классическое (где выявляют сильнейших в толчке и рывке) и толчок гирь по длинному циклу. Длинный цикл включает в себя заброс на грудь двух гирь, толчок, возвращение в исходное положение обратно на грудь, сброс гирь между ног и возвращение на грудь. Все это выполняется, не опуская гирю на пол. На соревнованиях высокого уровня мужчины соревнуются с гирями весом по 32 кг, юноши — 24 кг. Женщины определяют сильнейших в дисциплинах толчок по длинному циклу и рывок. Их гири весят 24 кг.

Елена АНДРЕЕВА