Будем ремонтировать. Как в Серове будут содержать дороги в весенне-летний период

Директор МП «Серовавтодор» Роман Клименков рассказал о готовности к содержанию дорог и тротуаров в весенний период.

– На содержании муниципального предприятия находятся улично¬-дорожная сеть города Серова и автомобильные дороги общего пользования местного значения общей протяженностью 367,3 км и 76,8 км тротуаров, а также 169,9 км автомобильных дорог в сельских населенных пунктах.

В весенний период 2019 года в рамках содержания дорог планируется выполнение следующих работ: обеспечение отвода дождевых вод (прокопка дренажных канав); механизированная очистка полотна дорожного покрытия, бордюров и тротуаров от пыли, песка и грязи; восстановление поперечного профиля и ровности проезжей части автомобильных дорог с щебеночным покрытием; устранение деформаций и повреждений (заделка выбоин, просадок, ликвидация колеи) асфальтовых покрытий; нанесение горизонтальной дорожной разметки с использованием дорожной краски и стеклошариков; побелка бордюрного камня.

– Для подготовки дорог и тротуаров на территории Серовского городского округа в весенний период будут привлечены 12 дорожных рабочих, а также следующие машины и механизмы: 4 самосвала, 3 дорожных комбинированных машины, 4 автогрейдера, 4 погрузчика, 4 трактора, 2 разметочных машины, асфальтоукладчик, каток вибрационный, 3 ручных катка, виброплита, 2 нарезчика швов, установка для ямочного ремонта методом струйно­инъекционного пневмонабрызга. Указанная техника исправна, находится в удовлетворительном состоянии и готова к эксплуатации, проведено необходимое техническое обслуживание.

После окончания таяния снега специалистами МП «Серовавтодор» будет проведено комплексное обследование состояния улично-дорожной сети города Серова с определением объема необходимых работ по ремонту. Будет сформирован план работ с обозначением приоритетных участков, таких как маршруты движения автобусов и легкоатлетических эстафет, основные транспортные потоки. Для выполнения работ по содержанию дорог и тротуаров в весенний период планируется использовать битумную эмульсию, щебеночно­песчаную и асфальтобетонную смеси, дорожную краску белого и желтого цветов, световозвращающие шарики.

– При температурах окружающего воздуха от –10 до +10 градусов и до момента запуска заводов по производству горячей асфальтобетонной смеси восстановление верхних слоев асфальтобетонного покрытия будет проводиться с использованием холодного асфальта, изготовленного на основе щебня крупной фракции и битума, стабилизированного МАК¬порошком. Данный материал есть в наличии на складе предприятия в количестве 16,9 тонны. После установления положительной среднесуточной температуры работы по ремонту будут выполняться двумя технологиями: с применением горячей асфальтобетонной смеси и установкой «Magnum» с использованием битумной эмульсии и щебня – в зависимости от размера повреждений.

К слову, в 2019 году парк дорожной техники МП «Серовавтодор» планируется увеличить за счет закупки квадромаркера – машины для разметки дорог, предназначенной для выполнения разметки пешеходных переходов и стоп¬-линий краской с одновременным нанесением стеклошариков без применения трафаретов.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)