Через Серов в Москву транзитом. В уральском городе прошел отборочный конкурс Всероссийского фестиваля «Роза ветров»

Вот и отгремел в Серове II Всероссийский конкурс (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Серов-Москва транзит» («Федерация Роза ветров»)! Наш Серов – один из 58 городов мира, которые за все 25 лет деятельности конкурса принимали на своих площадках юных музыкантов, танцоров, вокалистов, артистов театра, чтецов.

Второй раз гостеприимная серовская земля собрала улыбки около 1700 участников – более 400 сольных исполнителей, ансамблей и коллективов из 19 городов Свердловской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Участники конкурса стремились стать лучшими в номинациях: эстрадный вокал, академический вокал, народный вокал, духовная музыка, хореография, драматический спектакль и художественное слово, инструментальное творчество.

Конкурсные прослушивания в графике «нон-стоп» шли на концертных площадках нашего города 15, 16 и 17 марта. Были задействованы большой и малый залы Дворца культуры металлургов, Детская музыкальная школа имени Г. Свиридова, Дом культуры железнодорожников и Кафедральный собор во имя Преображения Господня. Одним из самых ярких событий фестиваля и подарком для всех участников и гостей стал концерт хора «Фантазия».

В жюри, как отметила директор Детской школы искусств Ирина Вепрева – один из организаторов фестиваля, в этом году постарались пригласить очень именитых людей, в том числе – мировой известности. В Серов приехал один из таких коллективов – «Лундстрем трио», в составе которого доцент Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке Леонид Лундстрем – племянник основателя знаменитого джаз-оркестра Олега Лундстрема, главного исполнителя и популяризатора джазовой музыки в России и Китае в ХХ веке.

Как раз в первый день нашего фестиваля этот коллектив дал концерт. После выступления трио мы услышали много отзывов, что музыкантов такого уровня очень редко можно увидеть в Серове. И многие были удивлены, что не был заполнен зал. Ну, наверное, мы считаем, что на такой концерт должна приходить подготовленная и воспитанная публика, умеющая слушать классическую музыку. Я думаю, что у Серова это все впереди. Как раз такие фестивали и будут способствовать тому, чтобы просвещать и воспитывать в этом плане нашу серовскую публику, – сказала Ирина Владимировна.

Что касается других членов жюри, то они были также очень компетентные, известные и уважаемые в своем деле люди. К примеру, театральное искусство оценивал Сергей Данелян, режиссер-постановщик, кинорежиссер сериалов «Не родись красивой», «Институт благородных девиц», «Рыжая» и многих других.

Достойно оценил организацию праздника и Андрей Тилькун, член жюри, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, педагог высшей категории, дирижер духового оркестра Екатеринбургского суворовского военного училища Министерства обороны, солист биг-бенда оркестра штаба Уральского округа войск Национальной гвардии г. Екатеринбург: «Организация фестиваля прошла просто на высшем уровне. Все четко, вовремя. Все здорово. Все молодцы. Прекрасно, что проводятся такие фестивали. Мы вчера обсуждали с членами жюри, что самые лучшие фестивали проходят как раз в таких маленьких городах, как Серов. Здесь дети более искренние, чем в больших городах, где участники, грубо говоря, приезжают продавать свой талант. Здесь все прошло очень хорошо, мило, по-доброму».

Хорошую организацию фестиваля и достойный уровень исполнителей отметила также Наталья Ющенко, эстрадная певица, педагог по эстрадно-джазовому вокалу, кандидат педагогических наук, доцент кафедры искусств и художественного творчества Высшей школы музыки им. А. Шнитке Российского государственного социального университета, заведующая эстрадным отделом Высшей школы музыки им. А. Шнитке, г. Москва.

Организаторами конкурса выступили администрация Серовского городского округа, Детская школа искусств, Управление культуры и молодежной политики, Общественный благотворительный фонд художественного воспитания «Благость». Идейным же вдохновителем проведения фестиваля на серовской земле был и остается Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Тушков.

Позади три насыщенных дня репетиций, конкурсных прослушиваний, ожидания результатов. Есть победители, есть побежденные. Но участие – это тоже много значит. Есть к чему стремиться в дальнейшем. Это определенный толчок для новых свершений, – сказала, открывая Гала-концерт победителей, начальник Управления культуры и молодежной политики Наталия Мельникова.

Десятки человек стали лауреатами и дипломантами конкурса. И сразу два коллектива – обладателями гран-при фестиваля. Главные награды II Всероссийского конкурса «Серов-Москва транзит» достались ансамблю народной песни «Ваталинка» (старшая группа, 15-19 лет, руководитель Лариса Бровкина, г. Лесной), выступившему в номинации «Народный вокал», и дуэту – Иван Гаврилов и Ирина Смолик – из хореографического ансамбля «Фантазия» (старшая группа, 15-19 лет, руководитель Ольга Кениг, г. Пелым), представившему танец «Утром рано на заре» в номинации «Хореография».

Отметим, что лауреаты I, II и III степеней, а также дипломанты I степени Всероссийского конкурса любительского и профессионального детского и юношеского творчества «Серов-Москва транзит» имеют право принять участие в 25-м юбилейном Международном конкурсе «Роза ветров-2019», который состоится в Москве, а у обладателей «Гран-при» есть возможность выступить в финале этого масштабного мероприятия без аккредитационного взноса.

Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)