Профессия - по душе

Кто работает в культуре, тот знает, какой это тяжелый труд. Ежедневно быть у всех на виду, общаться и находить контакт с людьми всех возрастов, взглядов и убеждений. «Мне в детстве казалось, что труд библиотекаря – самый интересный и лучший. Всё своё детство мы с подружкой, Любой Плешнёвой, тогда Наталевич, бегали в читальный зал, жадно листая все книги, сначала детские, затем перешли на взрослую литературу»,- начала свой рассказ Марина Дмитриевна.

Ещё в школьные годы она хотела стать библиотекарем, поэтому после окончания 10-го класса она, опять же вместе со своей подругой Любой, поступила в Свердловское Культпросвет училище. «Правда, сначала мы приехали поступать в юридический институт, но были совсем юными, увидев огромные колонны, которые гордо воздвигались перед учебным заведением, и большое количество людей, мы испугались и не стали рисковать, а отдали документы в Культпросветучилище, куда, кстати, тоже не так просто поступить: на одно место было 4 человека», - улыбаясь, добавила Марина Дмитриевна. Кто знает, как сложилась бы её судьба, если бы она тогда не струсила и стала юристом, но она ничуть не жалеет о том, что выбрала именно такой путь.

Проучившись на библиотекаря в училище 2 года, подружки возвращаются в Таборы, где в библиотеке, к сожалению, было лишь одно место. И оно досталось Любе, а Марина несколько месяцев работала пионервожатой в Таборинской школе. Далее ей было предложено работать в школьной библиотеке, где она трудилась около 8 лет. В работе всё получалось, в личной жизни был полный порядок, вышла замуж, на свет появилась дочь Дарья. Казалось бы, всё было хорошо, но злая шутка судьбы сделала своё дело – Марина Дмитриевна была вынуждена уйти с любимой работы, а через несколько лет трагически скончался её муж. Работая завхозом в Таборинском детском саду, ей было очень тяжело одной поднимать дочь на ноги.

Вспоминая тяжелые годы, Марина Дмитриевна на время ушла в себя, слишком тяжело было ей жить в то непростое время. Как бы то ни было, всё уже позади. Дочь Дарья получила медицинское образование, работает по специальности, а Марина Дмитриевна стала уважаемым и хорошим руководителем. Она выбрала правильную профессию, как говорит сама: «По душе». В 1998 году, именно 1 июня в свой день рождения, она заступила на должность библиотекаря отдела комплектования и формирования фонда в с.Таборы, с того дня Марина Дмитриевна не меняла места работы, а в 2010 году она поднялась по карьерной лестнице и стала директором.

Её должность с годами всё меньше переплетается с библиотечным делом, ведь, как известно, на руководителе лежит огромная ответственность за весь рабочий процесс. Если раньше время позволяло ей принимать участие в различного рода творческих мероприятиях, то теперь времени совершенно не хватает. «Порой, иду домой и не могу понять, в какой сфере я тружусь: отчеты по противодействию коррупции, охрана труда, всяческие проверки - голова просто идёт кругом»,- делится Марина Дмитриевна.

Быть руководителем - не простое занятие, лишь твёрдый волевой характер позволит добиться успеха в работе. За то время, что Марина Дмитриевна работает директором, сделано немало: во-первых, произведен капитальный ремонт здания библиотеки. Именно она хлопотала по вступлению в программу «Культура на селе», мало кто знает, чего это ей стоило. Также при ней уже был создан Виртуальный зал и электронный каталог. В 2018 году при библиотеке был создан музей, а в 2019 году прошло его официальное открытие. Коллектив небольшой, но работа вся налажена и четко выполняются все требования.

Таборинская центральная библиотека неоднократно была отмечена на областном уровне. За годы своей работы Марина Дмитриевна имеет также немало Почетных грамот и благодарственных писем, как районного значения, так и областного. Кроме всего прочего, Марине Дмитриевне 1 июня этого года исполнится 50 лет, с трудом в это верится, ведь от силы она выглядит лет на 40 с небольшим хвостиком. И это не ради лести, просто общаться с этим человеком действительно было очень интересно. Настоящая женщина, одновременно хрупкая, но с сильным и волевым характером.

Юлия ФИРУЛЕВА