Дети и компьютер: вред и польза умной машины

«До чего дошел прогресс! До невиданных небес!» – это слова из детской песенки. Да, действительно, прогресс не стоит на месте. Развивается наша жизнь, наука, техника. На уроке размышления, который провела библиотекарь читального зала Слободо-Туринской библиотеки Н. Гаврилова с учащимися 6 «а», 6 «б», 8 «а», 9 «б», 10 и 11 классов школы №1, говорилось о плюсах и минусах компьютера для школьников. Ребят разделили на две группы, одни доказывали пользу интернета, другие – вред.

Ведущая рассказала о вреде компьютерных игр.

Если отстреливать часами людей в виртуальном мире, вряд ли станешь добрейшей души человеком.

А для геймера, конечно, совершенно невозможным представляется нажать на паузу во время очередной гонки. На примере анекдота учащиеся узнали, что такое гипертекст.

Заяц и собака в половодье спасаются на маленьком островке. Вода всё прибывает, и надежда на спасение тает. Внезапно заяц замечает вдалеке лодку и радостно кричит: «Ура! Дедушка Мазай плывёт!» Собака присматривается и закрывает зайцу рот: «Не шуми! Это Герасим!»

Отрадно, что ребята, хоть и с трудом, вспомнили стихотворение Н. Некрасова «Дед Мазай и зайцы» и «Муму» И. Тургенева.

Затем посмотрели видеоролик «Правила безопасности в интернете» и фрагмент передачи «Дорогая, мы убиваем детей» – о компьютерном монстре 11-летнем украинском школьнике Саше Фоменко. Последний видеоролик вызвал массу эмоций у ребят, было обсуждение, и, наверное, многие что-то полезное почерпнули для себя.

На протяжении всего урока речь шла о пользе и вреде Интернета. Мы не стремились решить эту проблему во что бы то ни стало сегодня и сейчас. В ходе обсуждения мы учились живому общению – именно тому, чего никакой компьютер заменить не в силах.

А в заключение встречи зажгли свечи, осторожно передавая трепетный огонёк из рук в руки и глядя в глаза друг друга под замечательную песню «Подари улыбку миру». Живое общение, как огонёк, передавало не только свет наших мыслей, но и тепло наших сердец.

В мероприятии приняло участие 132 человека, и я надеюсь, что оно пройдёт в других классах.

P.S. Благодарю педагога Наталью Михайловну Никонову за помощь в организации и проведении этого урока.