В королевской борьбе

В Ирбитском районе уже традиционным стал областной турнир по быстрым шахматам среди девочек и девушек «Шахматная королева».
Соревнования проходят на базе Пионерской школы и собирают юных представительниц прекрасной половины человечества из нашего района, Ирбита, Тавды, Екатеринбурга, Артемовского, Алапаевского и Режевского районов. Участниц шахматного турнира и их тренеров привлекает необычный формат соревнований – здесь играют одни девчонки. Не оставляют их равнодушными и шикарные призы – большие кубки и блестящая корона от спонсора соревнований Александра Сибирцева. Для него проведение такого шахматного турнира – дело важное. Его дочь серьезно увлекалась этим спортом и даже участвовала в соревнованиях.
К сожалению, в этом году девушек немного – всего тридцать. По словам главного судьи турнира Сергея Мякоты из Тавды, в марте очень плотный график шахматных соревнований, поэтому многие участницы не смогли здесь присутствовать.

По итогам тяжелых и интересных встреч звание «Шахматная королева» среди девушек 2003 года рождения и старше получила Венера Бикташева (Алапаевск), среди девочек 2004-2006 годов рождения победила Анастасия Скворко (Ирбит), самая юная «королева» – (Екатеринбург).