Губернаторская премия – библиотекарю

В числе лучших сотрудников культурно-досуговой, библиотечной и музейной сфер, награжденных премиями губернатора Свердловской области, уже традиционно есть представитель Центральной библиотеки Каменского городского округа.

В этом году премия «За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы» присуждена библиотекарю из Колчедана Е.А. Першиной, которая проработала в этой сфере свыше 30 лет, отдавая всю себя делу просвещения и культурного образования сельчан. Благодаря ее деятельности Колчеданская библиотека сегодня – это современный информационный, образовательный, культурный и досуговый центр для населения, методический и ресурсный центр для специалистов, работающих в области продвижения чтения и книги. За годы работы Елена Анатольевна разработала и реализовала 29 библиотечных программ и проектов. Ряд программных инициатив рассчитаны не только на культурный, но и на широкий социальный эффект. Например, программа «Мое село – моя гордость» направлена на формирование патриотического сознания и пробуждение интереса к историческим и культурным ценностям малой родины, «Многонациональное разноцветье Урала» – целевая программа по формированию чувства толерантности к людям других национальностей и др.

«Елена Анатольевна за период профессиональной деятельности сумела добиться того, что у Колчеданской библиотеки есть собственное лицо. Место, где собираются друзья и единомышленники, куда хочется идти, где всегда есть место для традиций и новинок, – отмечает директор Центральной библиотеки Н.А. Савинова. – В библиотеке создано пространство, которое каждому – как библиотекарю, так и читателю – предоставляет возможность для интеллектуального и духовного развития. Работа читательских объединений, реализация социокультурных, развлекательных и обучающих проектов позволяют развивать и духовно обогащать жителей нашего района».

Лариса Лугинина