Волонтерство расширяет горизонты. В Серове прошел добровольческий форум

13 марта на базе Серовского медицинского колледжа прошел семинар представителей Общественных палат (советов), социально ориентированных некоммерческих организаций и добровольческих организаций Северного управленческого округа по вопросам участия в реализации приоритетных национальных задач на территории Свердловской области, а также Слет Волонтерского отряда Северного управленческого округа. Организаторы мероприятия –Департамент внутренней политики Свердловской области, Общественная палата Свердловской области.

В рамках семинара-совещания состоялось открытие и презентация Серовского филиала Ресурсного центра по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий Свердловской области. Обсуждалась роль Общественных палат (советов) муниципальных образований и добровольческих организаций в информировании населения о новом порядке обращения с твердыми коммунальными отходами. Рассматривался вопрос об информировании населения о переходе на цифровое телевещание и оказании помощи пожилым людям в настройке абонентского оборудования для приема цифрового сигнала.

Участников семинара приветствовала начальник Управления культуры и молодежной политики городской администрации Наталия Мельникова. Она, в частности, поблагодарила молодежь за развитие волонтерской деятельности в Серовском городском округе. Приветствовал участников семинара также Дмитрий Числов – начальник управления по взаимодействию с общественными организациями областного Департамента внутренней политики. Он отметил, что цель семинара – показать членам Общественных палат муниципальных образований Северного управленческого округа, какие есть добровольческие организации в округе и с кем бы они могли сотрудничать.

Волонтеров вот уже несколько лет готовит специальный Ресурсный центр. В Серове открылся его филиал, который будет поддерживать волонтерское движение в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Руководитель ресурсного центра безопасности жизнедеятельности, поисково-спасательных работ и первой помощи Свердловского областного медицинского колледжа Евгений Дайнес рассказал об основных задачах ресурсного центра. Главная из них – подготовка добровольцев, пропаганда культуры безопасности. Для этого проводятся мастер-классы, занятия в детских садах по профилактике культуры безопасности, а также обеспечение безопасности массовых мероприятий, участие в ликвидации ЧС на территории Северного управленческого округа и Свердловской области».

Одним из самых актуальных и болезненных вопросов сегодня является новая система сбора твердых коммунальных отходов. На семинаре обсуждали роль Общественных палат, добровольческих организаций в информировании населения о новом порядке обращения с ТКО. Этой проблеме посвятил свое выступление председатель рабочей группы по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Северном управленческом округе Общественной палаты Свердловской области Александр Ямщиков. Он отметил, что роль Общественных палат, как на муниципальном уровне, так и на областном, очень большая. В первую очередь, это донесение информации до жителей о самой реформе.

В этот же день прошел слет Волонтерского отряда Северного управленческого округа, в который входят представители образовательных учреждений и учреждений профессионального образования восьми территорий. Присутствующие обсудили также перспективы развития добровольчества. По словам руководителя Волонтерского отряда Северного управленческого округа Натальи Кисель, волонтеры сегодня активно включаются во всероссийские и региональные проекты, перенимают положительный опыт друг друга. Также был сформирован штаб отряда, который позволит более оперативно взаимодействовать между собой вновь создаваемым и уже созданным объединениям. Волонтером может стать каждый неравнодушный человек, независимо от возраста.

В рамках семинара-совещания волонтерских отрядов работали тематические площадки по различным направлением деятельности. Состоялись «круглые столы» по темам «Реализация приоритетных национальных задач на территории Свердловской области» и «Серебряное волонтерство – волонтерство без границ!». Прошли мастер-класс по действиям в чрезвычайной ситуации, форсайт-сессии – «Развитие деятельности волонтерского инклюзивного центра Свердловской области «Абилимпикс» на территории Северного управленческого округа», «Перспективы развития штаба Добровольческого движения «Молодежное братство трезвости» Северного управленческого округа», «Развитие деятельности волонтеров и общественных организаций в сфере охраны здоровья».
По оценке участников форума, он получился насыщенным и полезным.

Татьяна ДЕРИБАСОВА («Серовский рабочий»)