Можно ли приготовить счастье?

Быть может, счастье – хорошее здоровье и плохая память, как сказал Альберт Швейцер. Или это довольство собою, как сказал Аристотель. А может, прав Александр Пушкин, сказавший, что на свете счастья нет, но есть покой и воля?

Однозначного ответа нет, ведь каждый счастлив по-своему. Но все равно ежегодно проводятся опросы россиян, чтобы замерить уровень их счастья и узнать, что именно делает их счастливыми. Так, в 2018 году был зарегистрирован рекордно высокий уровень и представлены причины этого чувства.

«ТП» тоже присмотрелась к новой моде: ставка на карьеру и личностный рост сменилась тягой к комфорту и маленьким житейским радостям. В мире стремительно набирает популярность философия счастливой жизни. Вот и мы с помощью опроса решили узнать, какой рецепт счастья имеется у наших тавдинцев. Конечно же, мы учли, что бывают и секретные семейные рецепты, делиться которыми захочет не каждый. Поэтому для респондентов заранее были подготовлены варианты ответов, и 38 тавдинцев выбрали один из предложенных пунктов.

В результате 47% участников опроса ответили, что их счастье заключается в семье и детях. Кстати, в октябре 2018 года ФОМ (фонд общественного мнения) провел очередной опрос, который показал, что каждый пятый россиянин ассоциирует счастье с семьей, детьми и внуками. С такими результатами трудно не согласиться, ведь где бы человек ни находился, чем бы ни занимался, его семья – это его опора, поддержка и самый главный стимул идти дальше, благодаря которому нипочем никакие трудности.

16% опрошенных тавдинцев заверили, что счастье – это здоровье, молодость души и тела. И вновь обратимся к данным ФОМа, согласно которым каждый третий россиянин в понятие «счастье» вкладывает здоровье, свое и близких. Недаром говорят, что здоровье не купишь ни за какие деньги, а потому осознавать, что мы имеем такой бесценный дар – это настоящее счастье.

5% россиян назвали счастьем работу. Любопытно, что и среди опрошенных тавдинцев есть ни много ни мало, 3%, которые считают, что счастье – в карьере, успехах в работе и учебе. А любопытно потому, что редко можно встретить человека, который на всех парах бежит на работу, чтобы с нетерпением приступить к исполнению обязанностей (если только он не опаздывает, и не горят сроки). Счастливы люди, которые получают деньги за свое любимое дело, и, наверное, наши три процента – как раз эти счастливчики.

Также 3% считают, что счастье – в публичном одобрении. Рискнем предположить, что этот процент составляют люди, занимающиеся общественно значимой деятельностью, которые хотят стать примером для остальных. А уж публичное одобрение в таких случаях, так или иначе, будет. И это, конечно, приносит огромное удовлетворение и способствует состоянию счастья.

Деньги и материальное благополучие – никакое не счастье для наших тавдинцев, ведь этот вариант не выбрал ни один человек. Но зато вечные ценности, такие, как любовь, дружба и свобода, набрали по 5%.

А теперь, на наш взгляд, самое интересное. Опрос ФОМа показал, что лишь 4% россиян считают счастьем просто жить. А в Тавде так считают 21% респондентов. Мы, жители маленького городка, действительно умеем видеть счастье в мелочах. В крупных городах люди бесконечно куда-то торопятся, не замечая ничего вокруг, что доказывает эксперимент, проведенный в Вашингтоне в 2007 году. Ну и что, что не в России, ситуация-то аналогичная. Так вот, эксперимент заключался в том, что один из лучших музыкантов в мире, знаменитый скрипач Джошуа Белл встал со скрипкой (это была скрипка Страдивари, стоимостью 3,5 миллиона долларов) на станции вашингтонского метро в час пик и в течение 45 минут играл величайшие произведения. За два дня до этого эксперимента на его концерте в Бостоне, где средняя стоимость билета составляла 100 долларов, был аншлаг, и люди были счастливы услышать великого музыканта. А в метро мимо него прошли 1097 человек, семь из которых задержались, чтобы послушать скрипку, 27 человек бросили ему деньги и поспешили по своим делам, а остальные просто прошли мимо. Неподдельный интерес к игре музыканта проявляли дети, но их поспешно уводили родители и не давали задержаться даже на минутку. А малыши, уходя, не переставали оглядываться. Взрослым есть, чему поучиться у детей, ведь они видят и слышат прекрасное, радуются каждой букашке, они улыбаются без причины и невероятно веселы, когда просто прыгают по лужам. Наверное, оттого детство для нас – самая счастливая пора.

Все же рецепт счастья включает множество ингредиентов: здоровье, семью, любовь, материальное благополучие и это еще не всё. Каждый из них вкусен и по отдельности, но, смешав все вместе, мы получаем непередаваемый вкус. А вот считать себя несчастным, если не хватает каких-то составляющих, или же считать себя счастливым оттого, что имеем, – это выбор каждого. Так давайте же быть здесь и сейчас и радоваться мелочам.