Вывоз мусора: как платить будем?

«Мусорная реформа» в Свердловской области в самом разгаре. Приживается новая схема обращения с отходами непросто. Поэтому к разговору о плате за вывоз мусора местные органы власти, тавдинцы и представители регионального оператора ЕМУП «Специализированная автобаза» по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Тавдинского городского округа готовились основательно.

И 13 марта этот диалог состоялся: наш городской округ с рабочим визитом посетили представители регионального оператора – заместитель директора ЕМУП «Спецавтобаза» Александр Коротковских и начальник отдела маркетинга Алексей Бланков, чтобы вживую поговорить с горожанами о ходе «мусорной реформы», ответить на острые вопросы и кое-что «взять на карандаш». Забегая вперед, отметим, вопросов о тарифах, оплате и объемах вывозимых ТКО было достаточно.

Для более эффективного проведения информационного дня местная власть предприняла все меры, чтобы любой житель либо юридическое лицо могли задать свой вопрос и получить исчерпывающий ответ. На «горячую линию» в администрации ТГО, на сайты регионального оператора и Тавдинского городского округа к утру 13 марта поступило более трех десятков вопросов.

В ЦК «Россия» были подготовлены две площадки: в кинозале проходила основная встреча с юридическими лицами и представителями малого и среднего бизнеса, на втором этаже ЦК шел прием физических лиц – жителей многоквартирных домов и частного сектора.

Прием населения по личным вопросам вели и представители других организаций: АО «ЭнергосбыТ плюс», многофункционального центра, отдела городского хозяйства и энергосбережения администрации ТГО, ООО «Чистый город», информационного расчетного центра.

Ожидаемого ажиотажа не случилось. Да, тавдинцы подходили, задавали вопросы, и все обратившиеся за индивидуальной консультацией получили исчерпывающую информацию. Уточним: согласно тарифам и нормам, предусмотренным законодательством на март этого года.

Многолюднее и оживленнее было на встрече с руководителями организаций и представителями малого и среднего бизнеса – юридическими лицами.

Вместе с основным выступающим – заместителем директора ЕМУП «Спецавтобаза» Александром Коротковским активно участвовал в конференции глава округа Виктор Лачимов. Он отметил, что в нашем городском округе сегодня, как и по всей России, проводится экологическая реформа, основная цель которой – сократить уровень загрязнения окружающей среды, снизить негативное воздействие на экологию, обеспечить более комфортные и безопасные условия для жизни людей и их здоровья.

- Закон принят, и не выполнять его ни мы, ни региональный оператор не имеем права, - подчеркнул Виктор Владимирович. - Основная цель сегодняшней встречи – выработка алгоритма действий, который в конечном итоге должен привести к тому, чтобы эта реформа проходила безболезненно как для жителей круга, так и для регионального оператора. Сегодняшний разговор позволит обозначить наши реальные проблемы.

В ближайшее время на территории округа откроется представительство регионального оператора, сотрудники которого будут работать с договорами и базой, многие вопросы будут решаться оперативнее, по конкретным задачам, например, графику сбора мусора по районам города, - подчеркнул Виктор Владимирович.

Участники конференции задавали вопросы, связанные с обращением с твердыми коммунальными отходами, определением мест площадок для сбора мусора, оплатой услуг по вывозу ТКО. Руководители организаций оформляли документы на перерасчет. Да, некоторые вопросы, заданные представителями малого и среднего бизнеса, как собственниками помещений, так и арендаторами, действительно были по существу. Многие из них заместитель директора ЕМУП «Спецавтобаза» А. Коротковский взял на карандаш.

В ходе встречи сотрудники администрации ТГО передали представителям регоператора требование, касающееся перерасчета начисления платы за предоставление услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами жителям частного сектора и сельских населенных пунктов на территории Тавдинского городского округа за март 2019 года в связи с тем, что услуга эта фактически не была оказана. В настоящее время произведен перерасчет за январь. В апреле будет окончательно решен вопрос с установкой контейнеров в частном секторе, что позволит региональному оператору выполнять свои обязанности по вывозу ТКО.

Глава округа акцентировал внимание на вопросах, касающихся фактических объемов вывозимых ТКО из контейнеров для юридических лиц, внесением их в реестр для более точного определения тарифа.
Вопросов в ходе реализации реформы будет возникать еще много. Важно отработать ее механизмы на практике взаимодействия исполнителя и клиента. А прямое общение в рамках информационных дней регионального оператора этому только способствует и исключает неразбериху.

После встречи заместитель главы администрации ТГО Артем Козиков в интервью телекомпании «СТВ» отметил, что такие информационные встречи с региональным оператором должны быть регулярными. Они помогают понять, что реально происходит со сбором и утилизацией ТКО в нашем городском округе. Через некоторое время появится база, которую можно обсуждать и принимать решения.

P. S. Что касается тавдинцев, то скоро они получат уже вторую квитанцию на оплату услуги по обращению с ТКО. В ближайшее время в результате мер, принимаемых федеральными и региональными органами власти, плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для каждого жителя области может снизиться от 10 до 30%. Насколько действующий тариф обоснован, покажет время.

- Изменение платы за услугу по обращению с ТКО в Свердловской области неизбежно. По совокупности принимаемых мер сокращение платежей составит не менее 12 рублей на человека в месяц, - сообщил глава регионального минЖКХ Николай Смирнов.

Первый шаг в данном направлении, отметил он, уже сделан, и обеспечить его позволило вступившее в действие постановление правительства Российской Федерации о понижении до уровня 2018 года платы региональных операторов за негативное воздействие на окружающую среду. Следующей мерой по облегчению коммунальной нагрузки на свердловчан, рассказал министр, станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от налога на добавленную стоимость (НДС). Однако, самое весомое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО, по словам главы минЖКХ, обеспечит новая методика расчета нормативов потребления.