«Человеческий потенциал России»

Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом и перед церковью. Только трезвый, здравомыслящий человек способен обеспечить будущее своих детей и страны в целом.

В феврале в школах Волчанска прошла выставка «Человеческий потенциал России», в рамках соглашений между отделом религиозного образования и катехизации Серовской епархии и отделом образования Волчанского городского округа.

Выставочно-лекционный комплекс разработан Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского и международным фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Елизавета ТРУБНИКОВА,депутат ученического самоуправления школы № 23:

«Яркие, красочные информационные стенды с интересным дизайном, которые располагались в рекреации второго этажа в течение пяти дней, позволили нам в непринуждённой обстановке и в неназидательной форме узнать много интересного и полезного о вредных привычках человека».

Жанна Николаевна БАЖАНОВА, учитель истории школы № 23:

«Это правильный и эстетически грамотный способ донесения нужной информации до подрастающего поколения».

Владимир Владимирович НИКИФОРОВ, заместитель директора школы № 26:

«Выставка мне понравилась. Достаточно информативна. Статьи написаны понятным детям языком».

Евгений САВЕЛЬЕВ, ученик 10 класса школы № 26:

«Узнал много нового. Убедился в том, что строю свою жизнь правильно: без вредных привычек, веду активный образ жизни. Свободное время организую с пользой для себя и окружающих».

Милана МАТИС, ученица 9 класса школы № 26:

«Выглядело всё немного необычно. Много нужной и полезной информации, которая интересна не только старшеклассникам, но и учащимся младших классов».

Передвижная выставка «Человеческий потенциал России» представляет из себя 40 стендов и состоит из двух частей. Первая называется «Трезвый образ жизни» и содержит информацию, направленную на формирование у молодёжи представлений о вреде курения, алкоголя и наркотиков. Вторая часть касается профилактики абортов, эти стенды размещались в отдельном помещении для просмотра старшеклассниками, и сопровождалась просмотром фильма «Мужской вопрос».

Выставка «Человеческий потенциал России» – реальная попытка помочь не совершить роковой шаг подросткам, жаждущим нового опыта. Это мероприятие стало ещё одним механизмом пропаганды трезвого образа жизни в Свердловской области. 

Напомним, что в декабре прошлого года между правительством Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской, Нижнетагильской, Серовской епархиями было заключено соглашение о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения. Подписи под документом поставили губернатор Евгением Куйвашевым и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В соглашении речь идет как о продолжении реализации уже существующих проектов, например, областного социально-педагогического проекта «Будь здоров!», «Молодежное братство трезвости», «Здоровое село – территория трезвости», так и о развитии новых инициатив. Так, в соответствии с соглашением, планируется организовать систему подготовки кадров для духовно-нравственного просвещения населения Свердловской области и формирования положительного отношения к трезвому и здоровому образу жизни

Михаил БАТУЕВ.