В Полевском ещё шесть золотых пар получили знаки отличия «Совет да любовь»

Торжественная церемония вручения знаков супружеским парам, прожившим в законном браке 50 лет и более, состоялась в КЦСОН Полевского 6 марта.

Согласно указу губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, внесены изменения в порядок назначения и выплаты единовременного пособия для лиц, награждённых региональным знаком отличия «Совет да любовь». Теперь заявление на награждение можно подавать через МФЦ. Но, как и прежде, написать его должны сами верные супруги, прожившие в браке 50 лет.

Знак «Совет да любовь» вручается свердловчанам в соответствии с региональным законом с 2011 года. Его получают те, кто прожили в крепком официальном браке полвека и больше, сумели через годы пронести любовь и верность и воспитали одного или несколько достойных детей. На сегодняшний день этой награды удостоились 40 674 семейные пары, проживающие на Среднем Урале.

– Знак отличия «Совет да любовь» ещё раз напоминает о необходимости чтить семейные ценности, создавать крепкие семейные узы, об ответственности родителей, ведь любовь, верность, семья, дети – это то, что делает человека счастливым, – считает министр социальной политики региона Андрей Злоказов.

И хотя люди живут вместе до золотой свадьбы и дальше совсем не ради наград, но и награду получить всегда приятно. Тем более что к нагрудному знаку прилагается единовременная денежная выплата в размере пяти тысяч рублей каждому из супругов.

Правда, супругам, прожившим долгие годы вместе, надо иметь в виду, что получение вознаграждения предполагает заявительный характер. То есть, чтобы получить знак отличия «Совет да любовь», муж с женой должны сами, собственноручно написать заявление и обратиться с ним в Управление социальной политики по месту жительства. С собой при этом нужно взять паспорт, СНИЛС и номер банковского счёта для перечисления средств. По сути, это ещё одно социальное пособие, на которое имеют право люди серебряного возраста в Свердловской области.

Если прежде за этой наградой-пособием нужно было обращаться непосредственно в Управление соцполитики, то теперь, согласно нововведению, заявление и документы можно подать через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Кроме того, можно воспользоваться информационно-телекоммуникационными технологиями – Единым порталом государственных и муниципальных услуг. Тогда заявление и электронная копия каждого документа заверяется электронной подписью – простой или усиленной квалифицированной. В случае, когда используется простая электронная подпись, все документы нужно будет предоставить в Управление социальной политики в течение пяти дней после подачи электронного заявления.

В марте знаками отличия «Совет да любовь» награждены полевчане:
Ушаковы Нина Васильевна и Александр Валентинович
Корроль Маргарита Никоновна и Юрий Николаевич
Швецовы Евгения Андрияновна и Борис Васильевич
Жарковы Таисья Ивановна и Алексей Фёдорович
Контеевы Лидия Ивановна и Александр Андреевич
Рогожкины Валентина Георгиевна и Анатолий Николаевич

Отметим, что в начале весны в Полевском ещё шесть золотых пар получили знаки отличия «Совет да любовь». Торжественная церемония вручения знаков супружеским парам, прожившим в законном браке 50 лет и более, состоялась в Комплексном центре социального обслуживания населения города Полевского 6 марта.

Знаки семьям вручили начальник Управления социальной политики Елена Медведева и директор КЦСОН Лариса Подольская.

– Хочется пожелать, чтобы молодые супруги брали с вас пример и создавали такие же крепкие семьи, – сказал Елена Николаевна. – Крепкая семья – результат неустанных усилий обоих супругов. В Свердловской области большое внимание уделяется укреплению и развитию института семьи, и очень важно, что мы можем наградить супружеские пары знаками отличия «Совет да любовь».

Золотые пары также поздравила и вручила им подарки председатель городского Совета ветеранов, помощник депутата Законодательного Собрания Свердловской области Александра Серебренникова Раиса Бобкова.

Кроме того, трём полевчанкам торжественно вручены знаки отличия Свердловской области «Материнская доблесть» III степени. За рождение, усыновление и воспитание пяти детей награду получили Анастасия Липухина, Нилуфар Махмудова, Моистон Алиева.

Ольга Ковтун