Полевской готовится к пожароопасному сезону

Губернатор Евгений Куйвашев 14 марта на заседании правительства поставил задачи по обеспечению безопасности населённых пунктов и их жителей, а также организации бесперебойной работы систем жизнеобеспечения в пожароопасный период и поручил руководителям отраслевых министерств и ведомств и главам муниципальных образований усилить контроль за пожароопасной обстановкой в Свердловской области.

– Каждый должен чётко исполнять обязанности в зоне своей ответственности и своевременно принимать решения для предупреждения и оперативной ликвидации возгораний. Необходимо сконцентрироваться на обеспечении безопасности лесных угодий и граничащих с ними населённых пунктов, вести постоянный авиационный мониторинг лесов. Напомню, на противопожарную охрану лесов Свердловской области в 2019 году выделено более 185 миллионов рублей, в том числе около 73 миллионов рублей из федерального бюджета, – сказал губернатор.

Среди первоочередных задач – проверка исправности техники и оборудования, средств тушения, наличия запасов топлива, после схода снега – прочистка противопожарных минерализованных полос и обновление лесных просек. Евгений Куйвашев напомнил также, что в апреле в Свердловской области в полном объёме заработает Система-112.

Также, по сообщению Главного управления МЧС России по Свердловской области, 9 марта вступил в силу Приказ МЧС России № 42 от 30.01.2019, которым утверждён порядок информирования спасательных подразделений о чрезвычайных ситуациях на туристических маршрутах. Теперь свой маршрут туристы должны зарегистрировать не позднее чем за 10 дней до начала путешествия. Ново­введение касается организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере активного туризма, туристов и групп, самостоятельно путешествующих по стране, в том числе имеющих в своём составе несовершеннолетних.

На протяжении всего похода необходимо оповещать спасателей о передвижении группы, особенно по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, где имеется риск для жизни и здоровья туристов, а также может быть повреждено или утеряно их имущество или снаряжение.

– Предварительная регистрация туристических групп поможет существенно ускорить поиски заблудившихся и повысить эффективность действий спасателей. Кроме того, в ходе регистрации спасатели будут говорить с туристами о потенциальных опасностях и возможных неблагоприятных метеоусловиях на предстоящем маршруте, разъяснят правила безопасного поведения, проверят и уточнят список личного снаряжения, средств связи, изучат маршрутные документы, – отметил начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Виктор Теряев, комментируя данное нововведение.

15 марта под председательством главы ПГО Константина Поспелова состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Полевского городского округа, где глава округа обозначил ряд проблем.

– На территории Полевского городского округа пострадать от лесных пожаров могут 12 населённых пунктов, 15 садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан, 3 детских оздоровительных лагеря, – напомнил Константин Сергеевич. – Пожароопасный сезон в Свердловской области будет объявлен на следующей неделе. Запланирован объёмный перечень противопожарных мероприятий: устройство минерализованных защитных полос в сёлах и посёлках, мероприятия по пропаганде пожарной безопасности, обеспечение объектов защиты первичными средствами пожаротушения, оснащение добровольных пожарных дружин. На тушение пожаров на территории округа из муниципального бюджета выделены средства в размере 440 000 рублей, на техническое обслуживание и текущий ремонт пожарных гидратов – 1 700 000 рублей. Создана группировка сил и средств по тушению лесного массива, определены пункты временного размещения граждан в случае ЧС. Работает муниципальная система оповещения населения муниципального образования об обстановке, действиях и правилах поведения в районе ЧС.

Старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Ревда, Дегтярск, Полевского городского округа Эдуард Климов оценил готовность ПГО к пожароопасному периоду как удовлетворительную.

– Ведётся работа по ремонту источников наружного пожарного водоснабжения,– говорит Эдуард Витальевич. – Обустройство минерализованных полос начнётся сразу после таяния снегов.

Окрестности Полевского, а также леса и горы популярны у туристов. Заведующий отделом гражданской защиты администрации ПГО Олег Шабатько поднял вопрос обеспечения безопасности туристических походов. По поручению его отдела Управление культурой и Управление образованием должны регулярно напоминать подведомственным им учреждениям, что при организации экскурсионно-образовательных программ, выходов на природу, туристических походов инструктаж по технике безопасности проводится в обязательном порядке.

– Есть масса примеров гибели людей, не зарегистрировавшихся в поисково-спасательной части перед началом похода, – сказал Олег Витальевич. – При подготовке и проведении любого похода информацию о нём следует передавать в Единую дежурно-диспетчерскую службу, только так можно рассчитывать на помощь спасателей.

Константин Поспелов коснул­ся вопроса спасения людей на водных объектах. Пригодных мест для купания и службы спасения на воде в нашем городе нет.

– Люди, отдыхающие на наших водоёмах, должны осознавать все риски, – подчеркнул Константин Сергеевич. – При возникновении чрезвычайной ситуации на воде помочь сможет только Единая диспетчерская служба, куда можно обратиться по номеру 112.

Также Константин Поспелов напомнил, что туристические маршруты на территории ПГО официально не зарегистрированы. Чтобы обеспечить безопасность туристов, необходимо определить маршруты и документально оформить.

Юлия Старухина