Пока это только игра

27 февраля в школе №1 состоялся молодёжный гражданский  форум «Мы вместе».

Мероприятие посвящено Дню молодого избирателя. Ежегодно в нем участвуют представители социально и политическиактивной молодёжи: старшеклассники школ, учащиеся техникума, представители молодёжных объединений.

Семь команд школ №1, 8,9, 13, 14, «Зелёного дозора» и политехникума соревновались в личном зачёте.
Перед конкурсной частью состоялся открытый диалог с представителями власти. На вопросы ребят, которых прозвучало более сорока, отвечали председатель Территориальной избирательной комиссии Татьяна Гусакова, директор Центра Содействия развитию образования, депутат городской Думы Александр Копылов, депутат молодёжного парламента при Законодательном собрании Свердловской области Станислав Булгаков. Вопросы касались социальных и политических тем, актуальных на нашей территории и предстоящих выборов. Развитие спорта в городе, новых производств, жизнь молодёжи и её роль в политическом развитии страны и отдельно взятого города – на эти и множество других интересных и подчас неожиданных вопросов гости отвечали около часа.

К конкурсной части команды подготовили визитки. Каждая команда стала партией со своими программой, лозунгом и, соответственно, со своим лидером. Молодёжные партии поразили разнообразием: креативно прозвучал «Осьминог» (8 школа), объединение «Зелёный дозор» стало «Зелёным дожором». Остальные команды выбрали более серьёзные названия – а программы у каждой партии отражали проблемы, которые они собираются решать. Среди проблем – образование, здравоохранение, экология, то есть ребята отразили нашу действительность.

Затем была проведена викторина с вопросами из истории выборной системы и государственного устройства. Ребята вместе с кураторами-учителями перед форумом штудировали специальную литературу, повторяли темы из истории и обществознания.

Завершением конкурсной части для команд-партий стал этап «верю-не верю». Ведущая Лиза Ибатуллина приводила нестандартные, порой курьёзные факты, а участники должны были отличить правду от вымысла.
Ну, и какой форум, посвящённый выборам, без выборов? Из участников разных команд сформировали выборную комиссию, а затем все ребята, а также члены жюри проголосовали за понравившегося лидера одной из партий. Все было по-настоящему: кабинки, куда по одному заходили голосовать, подсчёт голосов, объявление победителя. Им стала Ксения Галактионова из Политехникума.

– Учусь на втором курсе, я – будущий архивист и документовед, – говорит Ксюша. –  Много эмоций получила сегодня, если бы не команда, я бы не выиграла. Каждый делал то, что лучше умеет: кто-то рисовал плакат, кто-то придумывал программу. Победить мне помогло то, что я в себя поверила, и друзья из команды меня поддержали.

Итак, представляем тройку команд-призёров: третье место у школы №13, на втором – школа №8, победили ребята из девятой школы. Участники форума признали, что провели время с пользой: узнали много нового, пообщавшись с гостями мероприятия, испытали себя, выполняя задания, а также познакомились со сверстниками из других школ.

Татьяна БУБЁНОВА.