Отключение всё ближе. Начальник РТПС «Серов» Александр Пивоваров рассказал о переходе на «цифру»

В Свердловской области продолжается активная разъяснительная работа по переходу на цифровое эфирное телевидение, идущее в 2019 году на смену аналоговому телевещанию.

На прошлой неделе перед собравшимися на расширенном совещании в актовом зале администрации Серовского городского округа выступил начальник Радиотелевизионной передающей станции «Серов» Александр Пивоваров. Как напомнил Александр Васильевич, переход на «цифру» стал возможен благодаря федеральной целевой программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы».

– Отключение согласно утвержденному плану проводится в четыре этапа. В декабре – в пилотном проекте – отключалась Тверская область, с 11 февраля – еще семь регионов Российской Федерации. Что показало отключение? Большого ажиотаже не произошло. Вал звонков на «горячую линию» пришелся на первые три дня, затем все вошло в плановый режим.
Подчеркну, что отключается эфирное аналоговое телевидение, в том числе и 20 каналов (два пакета РТРС), которые на сегодняшний день есть и в цифровом эфире. Отличительным признаком того, что вы смотрите аналоговое телевидение в эфире, является буква «А» рядом с логотипом канала. Те, кто видят «А», с 3 июня смотреть уже эти каналы не смогут. Ничего не меняется лишь для тех, кто пользуется кабельным телевидением и спутниковыми антеннами. Тем, кто предпочитает бесплатное цифровое эфирное телевидение, необходимо убедиться, что телевизор принимает формат сигнала DVB-T2, и настроиться на каналы 35 и 37 – это каналы, на которых в Серове идет цифровое эфирное телевещание. Если телевизор не принимает данный стандарт, необходимо приобрести приставку, которая имеется в продаже во всех торговых сетях по продаже техники. Министерство цифрового развития и связи подготовило меморандум о наличии в продаже цифровых приставок для приема цифрового эфирного телевидения начального диапазона по цене не выше 990 рублей. К этому меморандуму уже присоединились торговые сети «DNS», «М.видео», «Эльдорадо», а также «Почта России». Федеральная антимонопольная служба в постоянном режиме ведет мониторинг наличия приставок в регионах, которые на сегодняшний момент уже отключены от аналогового телевидения. Эта работа будет продолжена во всех остальных регионах по мере отключения.
В Серове «цифра» вещает первый пакет программ («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Петербург-5 канал» «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр»), а также три радиоканала («Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России») с 2014 года. С апреля 2015 года запущен второй мультиплекс («СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «Муз-ТВ»). Таким образом, 20 программ на территории нашего города вещают в «цифре» уже почти четыре года.
Тем не менее, подготовка к отключению аналогового цифрового телевидения в Серове идет в плановом режиме. Нашему предприятию поручено принять участие в подготовке волонтеров. Планируется обучить достаточно большое количество добровольцев, которые будут оказывать помощь жителям округа в подключении оборудования для приема цифрового телевидения по поступившим на «горячую линию» заявкам. С какими вопросами можно будет обратиться на «горячую линию»? Это, прежде всего, как я уже сказал, оформление заявки на волонтеров, получение информации по компенсациям – тем, кому они полагаются за приобретение приставок, а также решить вопросы по тем населенным пунктам, куда официально цифровое телевидение не приходит, а всю работу на себя возьмут спутниковые операторы. Отмечу, что в Серове охват цифровым эфирным телевидением составляет сто процентов, поэтому компенсации за приобретение спутниковых антенн не будет. За компенсациями за приставки необходимо обращаться в Управление социальной политики, расположенное по адресу: г. Серов, ул. Победы, 32.
После 3 июня в аналоговом эфире остаются все радиоканалы, местные и региональные телекомпании, которые не попали в цифровые пакеты. Решение по их отключению будут принимать учредители этих каналов.

Напомним, что с вопросами по переходу на «цифру» можно обратиться в Центр консультационной поддержки населения в Свердловской области, специалисты которого дадут на них ответы, объяснят, как правильно выбрать и подключить приемное оборудование. Телефон ЦКП +7 (343) 310-11-33, е-mail: ckp_ekaterinburg@rtrn.ru.

Кроме того, вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задать и по бесплатному номеру федеральной «горячей линии» – 8-800-220-2002.

Подготовила
Ольга МАЛИНОВА («Серовский рабочий»)