Здравствуй, Весна красная!

Слышны зазывные голоса скоморохов: всех на праздник приглашают, как следует Зиму проводить и Весну красную встретить!

Над площадью звучат задорные песни в исполнении Зои Грозных и вокального ансамбля Дома культуры: про валенки, про метель– метелицу. Гляжу, развеселился народ честной, стал приплясывать да пританцовывать. Скоморохи приглашают всех в хоровод: «Музыка звенит, всем плясать давно велит!» И закружил огромный хоровод, стали в круг и ребятишки малые, и подростки, и взрослые дяди да тети.

А Марфуша со сцены Весну требует, мол, холодно ей, тепла надо, стали Скоморохи звать: «Приди, Весна, с радостью, с великой милостью, да со льном высоким, с корнем глубоким, с птицами да цветами, песни петь с нами!». Пришла Весна, праздник продолжается.

Настала очередь костюмированного шествия. Вон уже толпа ряженых идет. В нынешнем году костюмированное шествие посвящено Году театра. Веселое представление так и называется: «Мы любим театр!». Открывают шествие «Три богатыря». Остановились они на распутье: куда ехать? «Направо поедешь – женатому быть, налево поедешь – богатому быть, прямо поедешь – умным быть». Что ж, и поехали прямо и под смех зрителей разыграли целую сценку.

Жюри подводит итог костюмированного шествия. За третье место Почетные грамоты вручаются коллективам Храмцовского и Фалинского Домов культуры, за второе – Тимофеевского ДК. А победителем признано РО ВОИ. Молодцы все!

И завершился праздник сожжением чучела Масленицы. Здравствуй, Весна красная!