Полномочия квартальных и выписываемые ими штрафы надо увеличивать

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский провел совещание, на котором рассматривались вопросы повышения эффективности работы квартальных.

Главная цель, поставленная градоначальником на встрече, - определить основные проблемы, которые не позволяют активизировать работу данных специалистов, а также выработать предложения, реализация которых позволит этой службе осуществлять свои полномочия более оперативно и результативно. В том числе, это касается взаимодействия с коммерческим сектором, управляющими компаниями, объектами социальной инфраструктуры.

Вся необходимая информация была получена из первых уст – от руководителей районных служб заказчиков, которые объединяют квартальных. Свое мнение по теме повестки дня высказали все районы.

Предложений много и все они принципиально важны.

Прежде всего, оперативность и ответственность квартальных повысит наделение их полномочиями составлять протоколы. Сейчас они только фиксируют нарушения, а затем дело движется по длинной цепочке с подключением должностных лиц и не всегда приводит к успеху.

Также квартальные обратили внимание о важности возвращения прежней редакции статей 12 и 13 областного закона № 52-ОЗ, которая позволит работать с управляющими компаниями по вопросу аварийного схода снега и сосуль, самовольного переоборудования фасадов домов. Важно и разработать единый регламент сброса снега с крыш на территории общего пользования (порядок согласования даты, места сброса, ограничений по времени суток производства работ, сроки вывоза) и внести изменения в части нарушения данного документа и за несвоевременную очистку кровель. Необходимо внести изменения в правила благоустройства в разделе сроков уборки территорий. В настоящее время в данном документе четко обозначено время, в течение которого необходимо убрать улично-дорожную сеть или придомовую территорию, а вот аналогичные правила для объектов торговли, офисов, других юридических лиц не прописаны. Если восполнить пробел, то квартальные смогут оперативно отслеживать ситуацию и воздействовать на владельцев. Принято решение проецировать успешный опыт формирования законодательной базы и опыт работы в этом направлении в других регионах.

Говорилось о важности укрепления алгоритма вывоза бесхозного и брошенного транспорта вдоль обочин. Фиксируются факты парковки автомобилей не только на месяцы, но и годы. Не стоит объяснять насколько негативно это отражается на уборке от снега на данной улице. Что касается припаркованного транспорта вдоль дорог в целом, то к 20 марту во всех районах будет готов полный перечень мест установки новых запрещающих остановку и стоянку автомобилей (с указанием временных интервалов).

Отдельно отмечалась важность работы по привлечению к ответственности «гряземесов» - водителей, паркующихся на газонах. Здесь планируется наладить тесное взаимодействие с правоохранительными органами региона.

Разумно рассмотреть и изменения в части самовольной расклейки объявлений. В настоящей редакции указано, что таким нарушениям не относятся действия, связанные с предпринимательской деятельностью. Получается, что квартальные могут привлечь к ответственности человека за объявление о пропаже котенка, но не имеют права наказать тех, кто информирует о покупке, продаже, оказании услуг.

Также, предлагается существенно увеличить штрафы по таким нарушениям как торговля в неустановленных местах, мойка машин вне специально оборудованных для этого мест, нарушение тишины и покоя граждан до максимальной суммы с учетом требований законодательства.

Не менее важный вопрос – кадровый потенциал службы квартальных. Низкая зарплата – основа проблем с квалифицированными специалистами.

Перечень предложений будет передан В Екатеринбургскую городскую Думу, а также  коллегам из областного уровня власти для внесения изменений в действующие нормативные акты регионального Законодательного собрания и Правительства области. Данный вопрос Александр Высокинский будет держать под личным контролем.

Текст Дмитрия Егоркина, фото Тимура Насибуллина