В Полевском состоится тестирование новой системы сбора твёрдых коммунальных отходов от населения

По инициативе регионального оператора и при активной поддержке местных властей с 1 апреля жителям Полевского будет предоставлена возможность протестировать и в течение нескольких месяцев выбрать для себя наиболее оптимальную и удобную систему сбора ТКО. Об этом сообщил руководитель регионального оператора по обращению с ТКО в Западном административно-производственном объединении Свердловской области – директор компании «ТБО «Экосервис» Радик Хисамутдинов.

На сегодняшний день, напомнил он, в городе действует так называемый помешковый сбор ТКО – система, разрешающая складировать мусор в отдельную тару и выставлять его возле жилых домов для последующего вывоза на полигон. В Полевском за многие годы она «прижилась» и особых нареканий не вызывает. Тем не менее, отмечает региональный оператор, для всех очевидно, что минусов у такой системы значительно больше, чем плюсов – от «привязанности» людей к графику работы мусоровозов до разорванных собаками пакетов и образования в городской черте стихийных свалок.

– В качестве альтернативы мы предлагаем полевчанам протестировать контейнерную систему сбора твердых коммунальных отходов. Для этого в конце марта на согласованных с администрацией площадках в многоквартирной жилой застройке северной части города мы установим 500 новых контейнеров, оборудованных гидравлическими системами. И с 1 апреля приступим к их обслуживанию. В дальнейшем, если жители поддержат эту инициативу, на контейнерный сбор будет переведен весь город, – подчеркнул Радик Хисамутдинов.

В рамках эксперимента, добавил он, вместе с контейнерным сбором ТКО в Полевском планируется опробовать первичную сортировку и разделение мусора на органические и неорганические фракции. С этой целью на все емкости для сбора отходов будет нанесена маркировка с опознавательными символами и знаками.

Вывоз крупногабаритных отходов, которые не помещаются в контейнеры, с этой и других территорий присутствия «Экосервиса» будет осуществляться по мере накопления специально закупленными для этих целей ломовозами.

В администрации Полевского округа состоялось совещание с участием главы ПГО и представителей регионального оператора – ТБО «Экосервис», на котором обсудили возможность установки в Полевском в ближайшее время контейнерных площадок.

– Мы поддержали эту инициативу, – отметил Константин Сергеевич. – Есть ряд причин, которые подталкивают именно к такому решению. Поскольку строительство и обустройство площадок возможно лишь с наступлением значительных плюсовых температур, пока контейнеры установим в тестовом режиме.

По мнению главы, сбор мусора по существующей десятилетиями системе можно переформатировать, начиная с установки контейнеров во дворах, пока прямо на землю. Это выработает у жителей привычку выносить мусор именно к месту сбора, а не под деревья или столбы – опоры наружного освещения, как это принято у недобросовестных граждан.

Кроме того, это позволит оценить объёмы мусора, а значит, и количество необходимых контейнеров. К тому же такая экспериментальная расстановка контейнеров позволит найти точное и удобное место для размещения контейнерных площадок. Практика показывает, что потребность в них имеется, поскольку это более удобная форма оказания услуги, особенно для работающего населения.

– В северной части Полевского региональный оператор – ТБО «Экосервис» приступит к такой системе сбора с 1 апреля, – сообщил Константин Поспелов. – В южной части – с 1 июля. Контроль за периодичностью вывоза ТКО и уборкой мест погрузки возложен на регио­нального оператора.

Напомним, что ответственность за содержание контейнерных площадок возлагается на собственников земельных участков, на которых они расположены. В момент вывоза мусора уборку должен осуществлять региональный оператор, а в остальное время поддерживать чистоту обязаны управляющие организации.

В сельских населённых пунктах и в частном секторе в городской черте пока всё останется по-прежнему: машины будут приезжать по графику, согласованному с населением. Кстати, этот график сможет меняться, если граждане сочтут его неудобным.

Следующим этапом станет переход на раздельную систему сбора мусора, который позволит снизить нагрузку на окружающую среду.