Талантливые дети – надежда нации

2019 год в Свердловской области объявлен Годом Павла Петровича Бажова. Решение принято региональными властями с целью популяризации творческого наследия известного уральского писателя и в связи со 140-летием со дня его рождения.

«Павел Петрович Бажов – это имя, которое олицетворяет Урал всей мощью, самобытностью, какой-то стихийностью. Наверное, он нашел в литературе свое место, не похожее ни на какое другое, сумев превратить Урал промышленный в Урал сказочный, сделать его частью личной жизни каждого», - считает заместитель министра культуры Свердловской области Сергей Радченко.

В Режевском городском округе уральского сказочника Павла Бажова любят и почитают. Поэтому фестиваль детского национального творчества «Надежда нации», состоявшийся в минувшую субботу в Центре национальных культур, прошёл в удивительной ауре сказов П. П. Бажова.

Открыла фестиваль директор МБУК «Центр национальных культур» Дания Мусина, которая отметила, что в мероприятии принимают участие не только творческие коллективы Режевского городского округа, но и талантливые дети из других муниципалитетов нашего региона. Дания Галимзяновна пригласила для приветственного слова исполняющего полномочия главы администрации РГО Александра Качурина, который пожелал участникам фестиваля ярких выступлений и позитива.

И артисты подарили зрителям по-настоящему праздничное настроение. Неповторимые по своему звучанию национальные инструментальные композиции, чтение стихов на армянском и таджикском языках, зажигательные народные танцы и мелодичные и красивые песни – всё это участники мероприятия не просто показали гостям праздника, но и сорвали оглушительные аплодисменты за каждый номер программы.

Ведущие фестиваля выступили в образе героев сказов Павла Бажова: Хозяйка Медной горы и Данила-мастер представили сокровища из волшебной шкатулки – талантливых артистов разных национальностей.
Год Павла Петровича Бажова только начался, но отметился в Режевском городском округе яркими и красивыми праздниками, приуроченными к юбилею уральского писателя. И «Режевская весть» продолжит писать о мероприятиях, посвящённых этому значимому событию.