Какая Масленица без поросенка?

В парке «Таганская слобода» в народном гулянии участвовали русские, чуваши, марийцы, украинцы, белорусы и представители других народов. Все они угощали гостей парка национальными масленичными блюдами и знакомили со своей культурой. Не обошлось и без наших земляков.

Екатеринбург

Активное участие в проводах зимы в Екатеринбурге в этот раз приняли чусовляне. Большое гулянье было представлено «Шалинским подворьем». Здесь можно было купить сувениры наших мастеров, а это и изделия из бересты Дмитрия Лузгина, и плетеные корзины, расписные предметы быта, вышитые крестиком картины, теплые носки, лоскутные сумки, различные заготовки чусовских хозяюшек, а также продукция для здоровья и красоты собственного производства чусовлян. Угощали гостей деревенской яичницей с бездрожжевым хлебом, горячим чаем, горячительной хреновухой и знаменитым «Петров-чаем», а также блинами, шаньгами и овсяным печеньем. Изюминкой всего угощения было заливное из губы лося. Губы лося - традиционное лакомство села. И не каждая хозяйка умеет его готовить. Но если оно приготовлено правильно, получается не только вкусное блюдо, но и полезное для суставов лекарство. В «Шалинском подворье» принципиально не пользовались электричеством. Все было самобытно, натурально. Яичница и блины готовились на костре, чай в самоваре, ну а колорит создавал фольклорный ансамбль «Чусовские посиделки». Пелись масленичные и старинные песни села, а также веселые частушки под балалайку.

Не обошли стороной наше подворье заморские послы: визовый консул Чешской Республики Штепан Гилар, а также другие сотрудники генконсульства Чехии и их семьи; почетный консул Итальянской Республики в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино; советник-руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Василий Кунский; вице-генконсул Китая Ши Тайцзинь и консул-атташе Монголии Гао Тяньшань; Вадим Занин - председатель правления областного отделения «Россия – Япония»; а также представители национальных общин города Екатеринбурга. Всем очень понравилось гостеприимство Шалинского района. Организатор подворья Ольга Симакова выразила общее мнение от высказанных впечатлений гостей: Шалинский район из дыры превращается в привлекательный для туристов район, в котором красива не только природа, но и удивительная история, кухня, а самое главное – люди!

Личность Масленицы установили в Чусовом

Шалинские проводы зимы начались с села Чусовое. На этот раз Масленица прошла по всем правилам русского гулянья. Ярмарка местных мастеров и мастериц, фотозона с матрешками, а также ворота счастья украсили праздники. Как и полагается, всё началось с прибытия «масленичного поезда», на котором приехала Масленица со своей свитой. Сомневающимся был представлен паспорт Масленицы - Авдотьи Изотьевны из села Кукуево. А когда личность была установлена и признана, Масленица зачитала свой праздничный указ.

Праздновали согласно традиции: сплясали кадриль на всю улицу, провели состязательные мероприятия среди мужчин – конкурс пильщиков дров, «шалыга», бой мешками на бревне, перетягивание каната, взятие снежной крепости. Все победители получили достойные призы, которые любезно предоставил директор ООО СХП «Новая жизнь» Александр Шапенков. Кульминацией всего мероприятия стал розыгрыш поросёнка. Победителей было двое, и оба получили по «умному» поросёнку, который сам себя порезал и замариновал . А им оставалось всего лишь надеть его на вертел, чтобы получился ароматный и вкусный шашлык! По словам жителей села, в этот раз проводили зиму самым зажигательным образом, при большом скоплении местных жителей. Присутствовало более 140 человек, что составило почти половину проживающих в селе на данный момент! Кроме того, на праздник прибыли и екатеринбургские гости - ученики казачьего центра «Радетель» под руководством Юрия Нестерова, которые приняли активное участие в строительстве снежной крепости накануне праздника.

Илим. Хоккей с пельменями

В этом году Масленица в поселке была действительно широкой, илимчане принимали долгожданных гостей из Сарги. Подготовка к празднику началась ещё в ночь перед мероприятием. Сотрудница дома культуры Елена Астапенко напекла к 4-м часам утра рекордное количество блинов (175 штук). Утром была оформлена площадь перед домом культуры, организаторы подготовили реквизит к 20 конкурсам: ухваты, сковородники, сковороды и чугунки, лыжи огромные на пять человек, ходули, пельмени, сшитые из ткани и синтепона, ворота для хоккея, большие тарелки в цветочек из картона, вилки и шумовки выше человеческого роста, мочалки на шесте (подпрыгни и достань), ведра и коромысла, два тканевых тоннеля для эстафеты, яркие ленты на шесте для хоровода, сушки (целый таз для конкурса «Угадай, сколько на нитке»), мешки для боя на бревне, флажки для игры «Царь горы» и, конечно же, роскошное чучело Масленицы, изготовленное из снопов овса и пшеницы.

Народные песни и частушки звучали на весь поселок. Почти все участники пришли в ярких костюмах. И вот приехали гости - саргинцы, тоже в праздничных костюмах и с прекрасным настроением. И непонятно стало, где же тут хозяева, а где гости. Но повязки разных цветов на руках быстро определили, кто где. Огромный хоровод моментально подружил две команды. Пронизывающий ветер не смог помешать провести веселые и необычные конкурсы, ведь за победу в них дети получали жетон – «старинную монету», по количеству которых команда идет к победе. И вот, по итогам подсчётов жетонов, с небольшим перевесом победила принимающая сторона, но все дружно решили, что победила дружба. Директор Илимского СДК Тамара Миронова щедро разделила призы пополам. Наконец, пришло время сжигать чучело Масленицы. Горела, как никогда, ярко, а это значит, что все невзгоды и печали уйдут навсегда и весна будет веселая и дружная. Любимый селянами праздник завершился чаем с блинами, со сгущенкой, медом и вареньем. Ох, и хороши народные праздники и традиции!

Шаля. Санкоралли

Жители райцентра традиционно провожали зиму 10 марта детской Масленкой. Маленьким гостям была представлена зажигательная программа от дома культуры: конкурс костюмов, конкурс чучел, мульткино «зимнее кафе», игровые аттракционы. Сувениры и призы вручал ребятам проснувшийся от зимней спячки Мишка. Организаторы сетуют только, что 140 блинов не хватило на всех желающих. А к финалу праздника – хороводу и сжиганию чучела Масленицы, народу набилось столько, что еле хватило места на площади перед ДК. Самыми интересными стали соревнования по санкоралли. Победителями стала семья Орловых, второе место у Илькиных, третье - у Большухиных. Они награждены ценными призами, главный из которых – сковороды для блинов.

Вогулка прощалась с зимой под рэп

Проводы «Русской зимы» прошли в Вогулке 9 марта. Бессменным организатором мероприятия выступил сельский дом культуры под руководством директора Раисы Страшковой. Гвоздем программы стало театрализованное представление – сценка из сказки, где были представлены такие герои, как Царь, Зима, Весна и баба Яга.

В исполнении вокальной группы СДК прозвучало несколько песен. В концерте дебютировал Роман Ячменев, который исполнил музыкальный номер в стиле рэп, посвященный женщинам. Традиционно проводились конкурсы по перетягиванию каната, поднятию гирь, лазанию на ледяной столб, сжиганию куклы Масленицы. Новинка - конкурс «Халява» - заинтересовал и не оставил равнодушным многих. Хороводы, танцевальный номер «Стенка на стенку», песни, угощение блинами, чаем создали всем праздничное настроение. Жители и гости поселка получили заряд бодрости и массу положительных эмоций.

Колпаковка. Все беды в карман Масленице

В посёлке Колпаковка перед домом культуры прошла конкурсно-игровая программа «Эх, да Масленица». Гости участвовали в весёлых эстафетах: «Катание на санях», «Скачки на лошадках»; пекли импровизированные блины. Желающие показать свою меткость и ловкость метали на дальность валенок в парах и с завязанными глазами пытались попасть по перевернутому горшку. Всех пришедших угощали блинами с чаем. Были танцевальные игры и общий хоровод. Чтобы встретить весну этого года по-новому, перед сожжением Масленицы в кармашек ей сложили записочки с бедами и несчастьями.

Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении праздника коллективу женсовета поселка, Татьяне Лепшеевой, Аграфене Лузиной, Алексею Абасову, Сергею Беку и, конечно, спонсорам: Александру Смольникову, Елене Пыжьяновой, Любви Аристовой.

А Платоново – стихами

9 марта на площади дома культуры платоновцы хорошо гуляли.
Масленицу провожали, весну встречали.
Ели шашлыки, блины и плов, и много других лакомств и сдоб.
Игры, пляски, народные забавы, которых, многие еще не видали.
Валенки и ухваты шли в ход, лишь бы не стоял народ.
Кто хорошо играл, тот не мерз и не скучал.
А еще дуэт «Гармония» народ развлекал.
И так задорно девчонки пели,
Что люд плясал, а некоторые даже вспотели.
Рощинцам все «спасибо» сказали за то,
Что платоновцев развлекали!
Школа и детский сад пели.
Вообще, кто пришел отдохнуть, все успели.
Ели, пели и плясали! И призы с собой забрали!

Подготовил Яков РЕШЕТНИКОВ.
Фото организаторов и участников.