Чтобы трезвость стала нормой

Участники Верхнесалдинского общества «Трезвение» при храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова приняли участие в областном слёте «Современный – значит трезвый», который прошёл в Нижнем Тагиле.

Мероприятие, утверждающее нравственные ценности, объединило 190 представителей из Екатеринбурга, Качканара, Лесного, Кушвы, Троицка. Участники встретились на Архиерейской литургии в храме в честь святого преподобного Сергия Радонежского, которую возглавил епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений.
Во время Божественной Литургии люди, участвующие в богослужении, дали обет трезвости на определённый срок своей жизни. Слова молитвы и обета читал сам Архипастырь, стоя вместе с ними перед амвоном на коленях. В этот день обет приняли 20 участников – были люди, которые давали его Богу на всю жизнь.
Мероприятие продолжилось во Дворце национальных культур, где в фойе разместились экспозиции выставок «Традиции русского застолья» и «Человеческий потенциал».
Программу открыла постановка клуба молодых семей «За Други Своя», в современных жанрах раскрывающая таинственные и глубинные смыслы русской народной сказки «Курочка Ряба». Детским языком поднимались далеко не детские проблемы: дружба, любовь, предательство и, конечно же, вера – вечные жизненные реалии, что заставляют и взрослых, и совсем юных зрителей задуматься о своём предназначении в этом мире.
Игумен Петр (Мажетов), настоятель Свято-Косьминской пустыни обратился к залу с беседой «Современный христианин – кто он?». Далее своим пением затронул души участников слёта православный хор при храме святителя Николая Чудотворца (Екатеринбург).
А в завершение на сцене Дворца культуры под аккомпанемент на гитаре помощницы руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Нижнетагильской епархии Светланы Ершовой всем залом спели гимн трезвенников Нижнетагильской Епархии. Думается, что данное мероприятие войдёт в ежегодную традицию таких встреч на Нижнетагильской земле.

Десятью днями раньше в администрации Верхнесалдинского городского округа состоялось первое заседание попечительского Совета общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости». С приветственным словом о важности здорового образа жизни к участникам обратился глава округа Михаил Савченко.


О способах манипуляции и их последствиях в сфере алкоторговли, а также о значении социальной рекламы в трезвенном просвещении населения рассказал председатель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей в Нижнетагильской епархии Юрий Евгеньевич Дьячков.
Участники Совета высказали свои предложения о межведомственном взаимодействии по просвещению и снижению потребления алкогольной продукции среди населения округа, наметили план дальнейшей работы. Уже 3 апреля в Верхней Салде состоится обучающий семинар для педагогов образовательных учреждений, поскольку воспитание здорового общества начинается с юных лет. 

Напомним, между Правительством Свердловской области и Екатеринбургской Каменской, Нижнетагильской, Серовской епархиями заключено соглашение о сотрудничестве в сфере организации и осуществления деятельности по утверждению трезвости, пропаганды здорового образа жизни и профилактики злоупотребления алкогольной продукцией среди населения. Подписи под документом поставили губернатор Евгением Куйвашевым и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.
Новый документ фиксирует новые приоритеты, регулирует работу в соответствии с запросами современности и направлен в первую очередь на утверждение трезвости, здорового образа жизни, профилактику различных форм аддиктивного поведения.