Народный танкист

11 марта в регионе отмечался День народного подвига по формированию УДТК в годы Великой Отечественной войны. 

По традиции в День народного подвига по формированию УДТК ветераны, руководители и депутаты области и городов, представители общественности, члены Юнармии и Российского движения школьников возложили цветы к памятнику на Привокзальной площади Екатеринбурга, которая с 1983 года была переименована в площадь Уральского добровольческого танкового корпуса.

Салдинец Григорий Рыбаков – сегодня единственный живой свидетель боевого пути 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса. Он кавалер двух орденов Красной Звезды и ордена Великой Отечественной войны I степени. Григорий Владимирович прошёл с прославленным корпусом большой путь, участвовал во всех боях, кроме главного танкового сражения под Прохоровкой.

В праздничный день ветерана поздравили председатель Думы городского округа Верхняя Салда Игорь Гуреев и председатель Совета ветеранов Верхней Салды Николай Кондрашов. Григорий Владимирович продемонстрировал «чёрный нож» – символ УДТК, а гости преподнесли воину-танкисту торт с изображением прославленного уральского танка.