Произведения известного уральского писателя услышали сотни юных полевчан

В рамках областной акции #УРАЛЧИТАЕТ­БАЖОВА, организованной Благотворительным фондом «Бажов», известные уральцы, политики и общественники в детских домах, школах-интернатах, детских садах, школах, библио­теках читают детям произведения известного уральского литератора. Участие в акции приняли уполномоченный по правам ребёнка в Свердловской области Игорь Мороков, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, правнук Павла Бажова Алексей Бажов, председатель совета Благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов, глава Берёзовского городского округа Евгений Писцов и многие другие.

22 февраля к акции #УРАЛЧИТАЕТ­БАЖОВА присоединился Арамиль. Коллективные чтения сказов Бажова прошли в детском саду № 3, школах № 3, 4 и 1, а также в Комплексном центре социального обслуживания населения Сысертского района и в Арамильской центральной библиотеке. Детям, принявшим участие в акции, дарят книгу с произведениями уральского писателя, например, переиздание «Серебряного копытца», ранее выпущенного в 1972 году.

Также в течение года Благотворительный фонд «Бажов» планирует переиздать 12 книг Павла Бажова, вышедших в советское время, сохранив иллюстрации, обложку и шрифт изданий. Отметим, что ранее Сергей Полыганов встретился с дочерью Павла Петровича Ариадной Бажовой и презентовал ей переизданные книги, а также рассказал о мероприятиях года, посвящённого памяти её отца, в Свердловской области.

Ранее заместитель губернатора Павел Креков подчёркивал: главной аудиторией событий в Год П.П. Бажова должны стать юные сверд­ловчане. По словам вице-губернатора, важно, чтобы мероприятия, приуроченные к 140-летию со дня рождения писателя, прошли в каждом образовательном учреждении.

Напомним также, что в регионе продолжается литературно-музыкальный конкурс, посвящённый 140-й годовщине со дня рождения Павла Бажова. Номинации конкурса: «Искусство слова», «Музыка и театральное искусство», «Фото- и видео­искусство». Сроки проведения с 18 февраля по 18 ноября. Победители конкурса получат в том числе памятные подарки и благодарственные письма от семьи Бажовых.

Мероприятия, посвящённые Году Бажова, проходят и в Полевском. Так, 6 марта сотрудники городской библиотеки № 9 приняли участие в акции #УРАЛЧИТАЕТБАЖОВА. Они пришли к детям, оставшимся без попечения родителей, в Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Заведующая библиотекой Ольга Полищук рассказала воспитанникам учреждения о самых ярких и значимых сказах о Полевской земле, напомнив, что в прошлом году нашему городу исполнилось 300 лет и, по просьбе одного из ребят, прочитала сказ «Золотой волос». В завершение встречи библиотекари подарили юным слушателям книги от имени читателей и коллектива городской библиотеки № 9.

С начала этого года на многочисленных мероприятиях по сказам Бажова в библиотеке побывали более 850 детей и подростков. Громкое чтение – обязательный момент библиотечных занятий. Библиотекарь Зоя Борисова с учащимися начальных классов школ № 13, 4, 18 читали выдержки из сказов «Огневушка-поскакушка», «Малахитовая шкатулка», «Таюткино зеркальце» и разбирали незнакомые слова. Библиотекарь Татьяна Филозопова с ребятами постарше читали отрывки из сказов «Медной горы Хозяйка», «Про Великого Полоза», «Голубая змейка», пытаясь понять природу бажовской мистики. Воспитанникам детских садов библиотекарь Екатерина Новикова читала сказ «Серебряное копытце». 28 января городская библиотека участвовала в Межрегиональной акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». С учащимися 3-х классов 18-й школы сотрудники библиотеки читали отрывки из очерка «У караулки на Думной горе» и сказа «Малахитовая шкатулка».

Юлия Старухина