А вы читаете детям?

Чтобы дети выросли грамотными и смышлёными, им необходимо читать, чтобы ребёнок пристрастился к чтению, ему необходим пример родителей.

Это и многое другое обсудили в Екатеринбурге на региональной конференции «Мы – за читающую Россию: пять шагов к читающей школе». Североуральск представляли 12 человек: руководители и педагоги школ, представители управления образования.

Спикерами конференции выступили президент Ассоциации школьных библиотекарей русского мира Татьяна Жукова, доктор педагогических наук Татьяна Галактионова, директор филиала «Президентской библиотеки им. Б.Ельцина» в Тюмени Олег Шор.

- Интересен опыт Москвы, о котором рассказала Т.Жукова, - поделилась впечатлениями заместитель начальника управления образования Татьяна Завозова. – Там провели конкурс «Читающая мама». Вообще много говорили о том, что первый шаг из пяти должны сделать родители, выделить время и почитать ребёнку. Особое внимание уделить детям 10-12 лет, когда они ещё не определились, что читать, не выработали вкус к хорошей литературе.
Среди предложений прозвучали также проведение родительских собраний в школе с рекомендациями учителей по подбору литературы. Полезными могут быть и различные конкурсы, связанные с книгой: «самый читающий класс», «читающая перемена».

Татьяна Жукова рассказала также о своей поездке в Китай: выяснилось, что для китайцев Россия – ориентир как читающая страна. Это здорово, но, думается, всем нужно приложить усилия, чтобы не уронить планку.

Татьяна БУБЁНОВА.