Три каменских подворья

10 марта состоялась поездка национальных коллективов Каменского района на областной праздник «Масленица», который проводился для коренных народов области.

Праздник проходил на площади перед Свердловским государственным областным дворцом народного творчества. Гостей встречали веселой музыкой, красивым оформлением сцены в виде подсолнухов, огромным нарядным чучелом Масленицы. Скоморохи-зазывалы, девушки и юноши в русских народных костюмах приглашали всех на конкурсы. Бойко торговала ярмарка, праздник сопровождали выставки декоративно-прикладного творчества умельцев.

Подворье Каменского района объединило три коллектива: чувашский клуб друзей «Туслах» из Бродовского клуба (рук. Т.Г. Никифорова), национальное объединение «Агидель» из Новобытского ДК (рук. С.Г. Бойцова), удмуртский фольклорный клуб «Тюрагай» из Сосновского (рук. Л.Т. Шамтиева). На подворье была представлена выставка декоративно-прикладного творчества. Здесь яркими красками расцвели сказочные цветы на скатертях, полотенцах, салфетках мастериц-вышивальщиц в чувашских, татарских, удмуртских традициях. На нашей площадке участников праздника угощали блюдами чувашской кухни: пирожками с солеными огурцами, блинами на дрожжах, хуплу; татарской кухни: чак-чаком, эчпочмаками, хворостом; удмуртской кухни: перепечами и блинами. Необыкновенным чудом для участников праздника показался самовар на углях. Взрослые и дети с удовольствием пили горячий чай с блинами, вареньем и конфетами.

Состоялся и большой праздничный концерт, в котором приняли участие представители национальных коллективов Каменского района. Т.Г. Никифорова артистично спела песню на чувашском языке «Возвращаюсь в родную деревню», М.Ф. Дернова задорно и весело исполнила народные русские частушки, Н.П. Курицына спела лирическую песню «Лебеди» на удмуртском языке, участницы удмуртского фольклорного клуба «Тюрагай» восхитили гостей частушками о Масленице.

В Прощеное воскресенье люди просили друг у друга прощения. В честь такого дня неподалеку в часовне прошла служба. Народное гуляние проходило бурно, проводились масленичные забавы: «Стенка на стенку», «Взятие снежной крепости», в них мерились силами участники всех возрастов, дети с радостью катались на лошадях. Встретили Масленицу на славу: пели, танцевали, водили хороводы, играли, лакомились блинами, пирогами. Завершился праздник сжиганием традиционного символа – чучела Масленицы.

Большое спасибо за организацию незабываемой и интересной поездки в Екатеринбург начальнику управления культуры, спорта и делам молодежи Д.В. Пермякову, за предоставление транспорта – ведущему методисту отдела национальных культур СГОДНТ Л.Б. Ушаковой.

С.Г. Бойцова, культорганизатор Новобытского ДК