Это все мое, родное!

Впереди – юбилейный для Каменского района год, а это значит, что приходит время готовить родному краю свои подарки. Так, впервые в нашем районе прошел конкурс видеороликов «Это все мое, родное!»

Объявлен конкурс был 13 января, в день рождения района, и вот недавно были подведены его итоги. Первое место заняли Ксения Семионова и Артем Бигалко из Позарихи. Ребята придумали новый туристический маршрут – по достопримечательностям села, которое в этом году отмечает 300 лет. Обсудив версии происхождения названия Позарихи, авторы показали и здание старой школы, построенной в 1914 г., и свой родной клуб, и конторские помещения ПАО «Каменское», рассказали о людях, которые прославили село.

Не менее трудоемкой была и работа ребят из 7б Колчеданской школы, которые прошли с камерой по всем улицам родного села, показали все достопримечательности, приметные места и самые лучшие пейзажи Колчедана. И все это на фоне песни, посвященной селу. Эта работа была отмечена вторым местом.

Третье место разделили две зарисовки, которые прислали авторы из Клевакинского и Травянского. Участники волонтерского объединения «Мир» Клевакинского ДК показали необычайно красивые пейзажные «Берега Белой», реки, на которой стоит село. А ребята из 7 класса Травянской школы не только познакомили нас с историей Смолинской пещеры, но и предоставили уникальные кадры, снятые в ее недрах. Ребята сами побывали внутри знаменитой пещеры и поделились своими впечатлениями.

«Первый блин оказался не комом, хотя проводили конкурс впервые. Мы видим, что число просмотров роликов в соцсетях растет, а значит, увеличивается и число тех, кто любуется нашим родным краем, – отмечает организатор конкурса – ведущий методист КДЦ А.А. Журавова. – Надеемся, что в юбилейный год работ станет больше, ведь наш район прекрасен и уникален! Приглашаем уже сейчас продумывать ролики, делать заготовки. Снимать можно и родное село, и природу, и людей, которые радуют своим творчеством, все то, что входит в понятие «Это все мое, родное!»

Посмотреть ролики можно по ссылке https://vk.com/kgo_volunteers?w=wall-141986108_620/all.

Лариса Лугинина