Профессия: бригадир по растениеводству

Кормозаготовка для сельхозпредприятия – задача стратегическая. В 2018 г. Позарихинское отделение ПАО «Каменское» было лучшим среди отделений по заготовке кормов, а в районном конкурсе в номинации «Лучший бригадир (управляющий) по растениеводству» в части заготовки кормов победил управляющий первым отделением (Позариха) ПАО «Каменское» Николай Алексеевич Лукашевич.

Управляющий отделением – это, говоря военными терминами, командир батальона, осуществляющий полное руководство процессами, направленными на производство продукции. В состав первого отделения входят три молочно-товарные фермы, в которых содержится поголовье в 3502 головы. В числе важных задач для бригадира по растениеводству – вырастить и в определенные сроки заготовить корма для скота, и эту задачу он и его команда решают успешно. В прошлом году здесь, несмотря на целый комплекс негативных факторов, заготовили 26 центнеров кормовых единиц на условную голову, что позволяет и сегодня позарихинским буренкам быть всегда сытыми, давать молоко отличного качества.

В подчинении у Николая Алексеевича 180 человек: бригадиры, рабочие, трактористы. Чтобы выполнить поставленные планы, как перед битвой, составляются планы и графики уборки трав, определяются ответственные за каждый участок работы для осуществления ежедневного контроля за качеством косьбы, заготовки сена и закладки сенажной массы. Здесь стараются применять новейшие технологии, хотя учитывают и опыт работы в нашей «зоне рискованного земледелия». Вот за этим проверенным опытом – как раз к Николаю Алексеевичу, который знает и чувствует уральскую землю, ибо здесь он родился и вырос.

Н.А. Лукашевич пришел на работу в Каменский совхоз в 1985 г. простым трактористом, работал в поле, занимался посадкой и уборкой овощей, в основном – картофеля. Это сейчас тракторы с кондиционерами, а тогда были самые простые машины, на которых работники совхоза пахали и сеяли. Дом сам построил, семья появилась. Ну, а потом – начались победы в соревнованиях на профмастерство. Почти 20 лет назад Н.А. Лукашевич стал управляющим, а это новые заботы и вызовы.

«Это интересная работа, которая полностью подчиняет человека, – говорит Николай Алексеевич. – Любой, кто хоть однажды посеял семечко и вырастил из него растение, меня поймет. Такая радость – видеть плоды своего труда, выращенные, произведенные тобой, а в нашем случае – и в молоко переведенные. Все взаимосвязано, мы кормим коров, коровы кормят нас. Летом ненормированный день, конечно, спим понемногу, но что делать, летний день год кормит. Сейчас занимаемся ремонтом техники, чтобы в сезон не было простоев, ремонтов незапланированных. Ведь любая задержка с заготовкой кормов чревата проблемами».

Свою задачу Николай Алексеевич видит в том, чтобы так обязанности распределить среди подчиненных, чтобы второй раз не надо было переделывать. А для этого нужно хорошо знать людей, объем работ, а самое главное – как полководцу, иметь стратегию и тактику.

Лариса Лугинина