Фигурки теннисистов лучшим спортсменам

6 марта в ФСК «Чайка» состоялся турнир по настольному теннису среди людей с ограниченными возможностями здоровья

Уже стало традицией в преддверии Международного женского дня проводить в Кировграде соревнования по настольному теннису. В этот раз участие в праздничном спортивном мероприятии приняли 29 человек. Среди них учащиеся коррекционной школы и Кировградского техникума промышленности, торговли и сервиса.

– Настольный теннис помогает тренировать координацию движений. В этом виде спорта нужно быть сосредоточенным. Кроме этого участники не просто играют, но и общаются между собой, – говорит методист управления физической культуры и спорта КГО Анастасия Толстых.

Турнир проводился среди женщин и мужчин, деления на возрастные категории не было. По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом.

Мужчины:
1 место – Сеявуш Камолов,
2 место – Андрей Ямалов,
3 место – Павел Стрельников.

Женщины:
1 место – Наталья Низамова,
2 место – Любовь Платунова,
3 место – Надежда Абуязидова.

Победители впервые помимо медалей и грамот были награждены памятными кубками – статуэтками теннисистов.

Отметим, в Свердловской области семь процентов населения, а это почти 300 тысяч жителей региона – люди с ограниченными возможностями здоровья. Из них 18 тысяч – дети-инвалиды. По словам первого заместителя министра социальной политики Свердловской области Евгения Шаповалова, наш регион является пилотной площадкой по формированию комплексной системы реабилитации и абилитации инвалидов, которая в дальнейшем будет транслироваться по всей стране.

Ирина ЧИСТЯКОВА